Posted 24 декабря 2008,, 01:24

Published 24 декабря 2008,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Борис Грызлов одобряет разгон митинга во Владивостоке

24 декабря 2008, 01:24
Спикер Госдумы РФ уверен, что предпринятые правительством шаги решат проблему автомобилизации Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Госдумы Борис Грызлов уверен, что причин для столь яростного проявления недовольства во Владивостоке нет. Об этом сообщает агентство ПОЛИТ.РУ.
«Те 500 человек, которые занимались перепродажей японских машин, пусть займутся более полезным делом», - сказал руководитель фракции партии «Единая Россия» в государственной Думе РФ. О давлении на журналистов у спикера нет сведений, передает корреспондент агентства.
Отвечая на вопросы журналистов во вторник, спикер напомнил, что у нас очень демократичный закон, согласно которому очень просто подать заявку на проведение митинга или манифестации, дается разрешение и практически нет каких-либо критериев, чтобы запретить нормальную манифестацию, нормальный митинг. Это общепринятая практика во всех странах мира, подчеркнул спикер, когда массовый митинг или манифестация организовываются без уведомления, без получения разрешения, то это нарушение закона и любое нарушение закона должно караться. «Это признак сильного государства, которым является Россия», — сказал Борис Грызлов.
«Никаких причин для столь ярого проявления недовольства нет. Нужно разобраться с ситуацией, потому уже принимать какие-то решения. Это я обращаюсь, в том числе, к общественным организациям», — сказал спикер, сославшись на то, что его заместитель в думской фракции Владимир Пехтин был с пятницы по воскресенье на месте событий и ознакомился с тем, что там происходит. Борис Грызлов уверен, что полностью решат проблему те шаги, о которых заявил председатель правительства, председатель партии Владимир Путин по обеспечению Дальнего Востока автомобилями отечественного производства. Автомобили прибудут по железной дороге на эту территорию с нулевыми тарифами, обеспечат возможность пользования автомобилями не худшими, а лучшими, потому что это новые автомобили, по вполне доступным ценам. Также было заявлено о возможности субсидирования кредитной ставки в размере двух третей ставки рефинансирования Центробанка при получении кредита для приобретения автомобильного транспорта до трехсот тысяч рублей отечественного производства.
Напомним, что ранее Грызлов заявлял, что стоит дополнительно подумать о введении пошлин на иномарки. «Все вопросы, которые вызывают недовольство граждан, должны быть вопросами повышенного внимания», — сказал на прошлой неделе Грызлов. Он напомнил, что решение о повышении пошлин было связано с желанием предоставить преференции отечественным автопроизводителям. «Вопрос в том, насколько соизмеримо такое решение», — отметил спикер Госдумы. «Не знаю, насколько больше будут покупать наши автомобили и какое количество работников на этих производствах получит плюс, а какое количество импортеров потеряет доход. Эти вопросы надо изучить», — сказал он.
«А если мы говорим о том, что пострадают пятьсот человек, которые наживались на перепродаже автомобилей, приобретаемых в Японии, ну, значит они должны теперь заняться более нужным для народа бизнесом», — подчеркнул Борис Грызлов.
Он подтвердил, что руководитель региональной организации партии «Единая Россия» по Приморскому краю Петр Савчук подал в отставку, отставка будет рассмотрена и решение будет принято региональной организацией. Отвечая на вопрос о том, как аргументировал свою отставку сам Савчук, Грызлов предложил спросить у него и отметил, что его комментарии есть в Интернете.
«Я в данной ситуации со слов комментировать не буду, у меня нет материалов», — сказал Грызлов, отвечая на вопрос о заявлениях СЖР по ограничениям деятельности представителей СМИ при освещении протестных выступлений в Приморье.

"