Posted 24 декабря 2008,, 09:22

Published 24 декабря 2008,, 09:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Есть рекорд оформления автомобилей, паниковать не стоит

24 декабря 2008, 09:22
Или что думают владивостокские таможенники по поводу растаможивания иномарок

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Таможенный пост "Морской порт Владивосток" затягивает оформление документов на ввозимые иномарки. Именно так считают владельцы привезенных автотранспортных средств и ждущих своей очереди на растаможивание. Во Владивостокской таможне считают, что работа идет в обычном режиме в соответствии с законодательными нормативами и поводов для паники нет.


«Мы работаем в обычном режиме, оформляем транспортные средства, как и оформляли», - отметил первый заместитель начальника по таможенному контролю Владивостокской таможни Николай Лощинин. – Невзирая на сезонный спад ввозимого числа автомобилей, в настоящее время оформляемое число иномарок превысило июньский пик. С начала декабря у нас оформлено 22 278 автомобилей, такое же количество было оформлено в предыдущем месяце – 22 тыс. Пик пришелся на июнь – 32 тысячи оформленных иномарок».


Ежедневно сотрудниками таможни оформляется более тысячи автомобилей. Вчера, 23 декабря, было оформлено 2019 машин. Это своеобразный рекорд, даже после реорганизации на таможне в течение одного рабочего дня такое число иномарок еще ни разу не оформлялось.


Н. Лощинин считает, что эти цифры говорят сами за себя. Например, в минувшую субботу было оформлено 262 автомобиля, в воскресенье – 632.


«Та информация, что таможня дожидается повышения пошлин, беспочвенна, - отметил первый заместитель начальника по таможенному контролю. - Никто нигде не приостанавливает оформление, работаем в обычном режиме. И те разговоры, что на оформление берут только те документы, которые заверил своей подписью лично начальник поста, тоже беспочвенны и недостоверны. Мы не дожидаемся никаких дат. Мы оформляем машины, как в течение года. Но такого показателя – 2019 оформленных машин у нас еще не было. Это просто предел возможностей таможенных инспекторов».


Кроме этого, Н. Лощинин высказал предположение, что количество ввозимых автомобилей будет увеличиваться. Ибо все стремятся до конца года и до момента вступления новых ставок ввозных таможенных пошлин на этот товар – автомобили – не только привезти иномарку, но и оформить ее.


На вопрос: «если автомобиль будет ввезен до Нового года, будет ли она растаможен к 12 января?» первый заместитель начальника по таможенному контролю затруднился ответить. «Число ввозимых автомобилей может оказаться просто критическим, и мы не сможем их оформить до момента вступления новых ставок исходя из физических возможностей человека», - пояснил Н. Лощинин.


Отметим, что в предпраздничные дни – 29, 30 и 31 декабря – таможня будет работать в полном объеме, и лишь 31 декабря станет сокращенным рабочим днем, т.к. декларанты тоже люди и захотят встретить праздник не в таможенных залах, а дома в кругу семьи. «Но если необходимость все-таки возникнет, то будем оформлять машины», - отметил Н. Лощинин.


С 1 по 10 января таможенники будут работать в усеченном режиме, уже определен тот список сотрудников, кто будет работать в праздничные дни и заниматься оформлением. В первую очередь оформлению подвергнутся скоропортящиеся товары, во вторую очередь те товары, нахождение которых может негативно повлиять на транспортную составляющую. Железнодорожный транспорт, воздушные и морские суда будут оформляться в обычном режиме.


Что касается 12 января, именно с этого дня начнет действовать оформление иномарок по новым ввозным таможенным пошлинам, то здесь по заверению Н. Лощинина «что успеем оформить, то успеем. Может случиться так, что количество ввезенных автомобилей может превышать тот порог, который будет просто невозможен для оформления – из-за физических возможностей, но не из-за препонов, которые мы, якобы, ставим».


Тем не менее, существует вероятность, что при значительном числе автомобилей, праздничных днях и сокращенном числе сотрудников, многие владельцы будут вынуждены оформлять их уже по новым пошлинам. Если же у гражданина нет финансовых возможностей оформить таможенную пошлину по новым ставкам, то этот автомобиль по истечению 4 месяцев будет обращен в федеральную собственность. Есть еще один вариант – отправить эту иномарку на историческую родину – в страну Восходящего солнца, правда опять же за свой собственный, гражданина, счет. Как говорится, коммерческий риск.


«Мы в большей степени сейчас говорим о бизнесе. Именно он несет всю нагрузку. Что касается физических лиц, то у нас большой спектр автомобилей, на который не так сильно отразится ставка. Возможно будут откорректированы цены на внутреннем рынке Японии на б/у автомобили», сделал предположение Н. Лощинин.


Будет ли изыскивать таможня какие-то людские и технические резервы, чтобы растаможить машины привезенные до «дня Х» по старым таможенным пошлинам, во Владивостокской таможне так и не смогли конкретно ответить, но заверили, что делают все возможное чтобы граждане не пострадали и не испытали каких-либо неудобств и нервных потрясений.


"