Posted 24 декабря 2008,, 01:38

Published 24 декабря 2008,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Маленькие жители Севера Камчатки могут потерять основы национальных языков

24 декабря 2008, 01:38
Ассоциация Камчатских «аборигенов» обратилась к министру образования края за поддержкой

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА -
Маленькие жители Севера Камчатки могут потерять основы общения на родном языке. Для сохранения национальной культуры ительменов, и не только их, необходима государственная поддержка.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в инфоагентстве "ЛАЧ", Ассоциация коренных народов Севера Камчатского края и Совет ительменов «Тхсаном» обратились к министру образования Камчатского края Виктору Тюменцеву с просьбой принять чрезвычайные меры для восстановления и защиты, в частности, ительменского языка.
Общественные организации просят разрешить организовать в Петропавловске обучение студентов, будущих преподавателей начальных классов, со знанием национальных языков.
Краевая Ассоциация обязуется обеспечить набор учащихся на первый курс на базе 9 классов. Им предстоит пройти программу дополнительной языковой подготовки.
Директор Педагогического колледжа Лариса Короть предварительно поддержала инициативу общественных организаций коренных народов.
В Камчатском крае, на территории традиционного расселения своих предков проживает коренной малочисленный народ Севера – ительмены. Сейчас, в 21 веке, язык и культура народа находятся под угрозой полного исчезновения. Для сохранения национального самосознания необходима государственная поддержка.

"