Posted 24 декабря 2008,, 09:04

Published 24 декабря 2008,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Обзор газеты «Коммерсант» за 25 декабря

24 декабря 2008, 09:04
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочтете:
Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект о переводе рыбной отрасли на льготный налоговый режим уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Депутаты, несмотря на возражения Минфина, изъяли из текста документа ограничение на численность персонала компаний — получателей льготы, распространив ее тем самым на всю отрасль. Депутаты заявляют, что хотят не столько снизить фискальную нагрузку на рыбную отрасль, сколько пытаются вывести ее из «теневого сектора». («ГОСДУМА ПРИРАВНЯЛА РЫБАКОВ К АГРАРИЯМ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

В Москве в "Президент-отеле" во вторник была создана газовая ОПЕК. Приложением к подписанному межправительственному соглашению был принят устав организации, и с перевесом в один голос выбрана штаб-квартира организации. Петербург проиграл катарской Дохе. При этом специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА поразило, с каким единодушием высказывались за создание новой организации страны с принципиально разным политическим устройством, исключающим их объединение по какому-нибудь другому признаку, кроме желания определять "справедливую цену" на мировом рынке газа. («ПЕТЕРБУРГ УПУСТИЛ ГАЗ В ДОХУ», стр. 1 и 2).

Неофициальный секвестр бюджетных расходов на 2009 год на уровне около 6-7% расходной части будет проведен Минфином без объявлений и обсуждений. По поручению премьер-министра Владимира Путина от 12 декабря Минфин уведомил министерства и ведомства, что лимиты их бюджетных обязательств по расходам на 2009 год должны составлять 85% от указанных в бюджете — за исключением нормативно обусловленных, которых в бюджете около половины. Эта технология позволит Минфину уже с начала 2009 года иметь в бюджете не менее 500-600 млрд руб. (около 1,5% ВВП) скрытых резервов по расходам. («ОБХОДНАЯ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА», стр. 1 и 2).

Достаточность капитала второго по величине госбанка — ВТБ 24 в ноябре снизилась до 10,5%. Это близкий к критическому уровень достаточности собственных средств для участия банка в системе страхования вкладов. Если норматив будет держаться на столь низком уровне несколько месяцев, возрастает риск исключения из системы страхования вкладов. ВТБ 24 считает нарушение техническим. («ВТБ-24 ВЫПАДАЕТ ИЗ СИСТЕМЫ», стр. 1 и 7).

Идея привлекать интернет-провайдеров к ответственности за размещение на их сервере контрафактной продукции споткнулась о первое же дело, рассмотренное президиумом Высшего арбитражного суда (ВАС). Судам предстоит теперь разбираться, кому именно принадлежал сайт и мог ли провайдер контролировать его содержание. Такой вывод ВАС сделал незадолго до первого публичного обсуждения проекта постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС, в котором предлагается взыскивать компенсации даже с невиновных нарушителей исключительных прав. («АРГУМЕНТЫ ЗА КОНТРАФАКТЫ», стр. 1 и 8).

Москву во вторник покинул посол Франции СТАНИСЛАС ДЕ ЛАБУЛЕ, проработавший в России два года. Его отъезд совпал с предстоящим завершением полугодового председательства Франции в ЕС. Накануне отъезда в интервью корреспонденту “Ъ” НАТАЛИИ ПОРТЯКОВОЙ господин де Лабуле подвел итоги своей командировки и рассказал о роли Франции в урегулировании конфликта в Грузии, а также об отношениях между Россией и ЕС. («МЫ МОЖЕМ БЫТЬ ДРУГОМ И РОССИИ И США», стр. 6).

Неудачей закончился во вторник очередной испытательный пуск морской межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Это было пятое неудачное испытание ракеты из двенадцати с 2003 года. "Булаву" предполагалось принять на вооружение уже в следующем году вместе с первой атомной ракетной подлодкой нового поколения "Юрий Долгорукий", но теперь эти сроки точно под большим вопросом. Однако, по мнению экспертов, альтернативы доработке "Булавы" нет. («ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ» БЕЗ РАКЕТ КАК БЕЗ РУК», стр. 3).

Цены на жилье падают по всей стране, признала Ассоциация строителей России, объединяющая около 300 участников рынка. Анализ сделок в более чем 20 крупных городах показал, что в ряде регионов квартиры дешевеют даже быстрее, чем в столице: в Воронеже с октября стоимость квадратного метра снизилась на 10-15%, в Ростове-на-Дону — на 7%, а в Москве — на 2,6%. Пик падения цен застройщики ожидают летом—осенью 2009 года. («НЕДВИЖИМОСТЬ ДВИНУЛАСЬ ВНИЗ», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"