Posted 24 декабря 2008,, 08:31

Published 24 декабря 2008,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Отечественный автопром готов к покорению Дальнего Востока

24 декабря 2008, 08:31
Удобнее новой "Приоры" автомобиля для пенсионера не существует

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Цена ВАЗов, ГАЗов и КамАЗов для жителей Дальнего Востока теперь станет гораздо привлекательней. С обнулением тарифов на железнодорожные перевозки стоимость отечественных авто может снизиться на 10-15 процентов. Что довольно существенно для тех, кто решил приобрести в следующем году новенькую "Калину" или "Приору", а таких, в частности на Сахалине, оказалось немало.
Российским машинам Аветис Агриев верен уже много лет. Удобнее новой "Приоры" автомобиля для пенсионера не существует. Первая машина этой марки, которая прибыла на остров, теперь его гордость. Покоряет островные трассы автолюбитель, не скрывая своего удовольствия.
"Я, например, влюблен в эту машину! Не знаю, как будет дальше, но влюблен! Вот смотрите, 16 клапанов! Скорость у нее очень большая. На спидометре отмечено только двести", - говорит Аветис Агриев, автолюбитель.
Несмотря на капризы погоды и суровость сахалинских дорог, автолюбитель еще ни разу не пожалел о своей покупке. Но таких, как Аветис Ашотович, на острове немного.
Сегодня из ста машин на дорогах Сахалина только десять российского производства. И чаще это техника милиции, "скорой помощи" или общественный транспорт. Рядовые граждане предпочитают ездить на японских автомобилях.
Покупать иностранные подержанные автомобили на Дальнем Востоке стали в 1990-х годах. Когда отечественные предприятия испытывали трудности, а Япония предложила приобретать бывшие в употреблении машины по невысоким ценам. Так иномарки вытеснили с островов "Жигули" и "Москвичи". Сегодня на японских машинах на острове ездят 70% жителей. На российских менее 15%. Автомобили иностранной марки, но которые собрали в России, приобрели меньше 1% сахалинцев. Пять процентов автолюбителей купили европейские машины. Оставшийся рынок транспорта – у корейской техники. Хотя официальных дилеров иностранных компаний нет. Существуют лишь небольшие частные автосервисы. Сейчас на рынке острова представлены все предприятия российского автопрома. Купить можно любое авто от "Лады Калины" до КАМАЗа. Качество отечественных машин у сахалинцев вызывает много вопросов.
"Как часто они ломаются, в основном спрашивают. А у нас машина на гарантии. Гарантия два года на автомобили. Удобно, что у нас запчасти тут, и технический осмотр проходим", - рассказывает Светлана Демидова, менеджер по продажам сервисного центра "Лада".
В российских автосалонах островитяне покупают в год около тысячи машин. А японских автомобилей за тот же период в ГИБДД регистрируют больше шести тысяч. Привезти на Сахалин отечественный автомобиль – дело непростое.
Дорога от завода до покупателя занимает не меньше месяца. Как только поступает заказ, машины железной дорогой добираются до острова. Из Тольятти, Ульяновска, Кургана автомобили едут до паромной переправы Ванино. Затем морем их доставляют в островной порт. Из Нижнего Новгорода дорога занимает больше всего времени. Поезда проходят через Москву и отправляются до Владивостока. И затраты на перевозки немаленькие. Сейчас надбавка к стоимости каждой машины – больше шестидесяти тысяч рублей. Но даже если обнулятся траты на железную дорогу, за паромную переправу платить все равно придется покупателю. Сахалинцам проще и быстрее привезти старенькую иномарку.
Новая Тоyota Corolla с завода российской сборки сахалинцу обойдется около 800 тысяч рублей. Такая же машина, но с японского завода на Сахалине будет стоить не меньше миллиона. За русскую машину, например последнюю "Волгу", сахалинец заплатит около 550 тысяч рублей.
"Я думаю, что люди наши должны иметь возможность выбора между новым российским автомобилем отличного качества и иностранным автомобилем, который собирается на территории РФ", - считает Константин Строганов, и.о. губернатора Сахалиской области.
Аветис Ашотович пока выделяется на сахалинских автотрассах. Постоянно следит за обновлением марок российских автомобилей и не пропускает новостей отрасли. Но возможно, уже через несколько лет единомышленников пенсионера на дорогах острова станет больше, сообщает телеканал «Вести».

"