Posted 24 декабря 2008,, 07:50

Published 24 декабря 2008,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Поселок Октябрьский Хабаровского края юридически прекратил свое существование

24 декабря 2008, 07:50
Сегодня депутаты Законодательной думы утвердили закон об упразднении этого населенного пункта

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Поселок Октябрьский района имени Полины Осипенко Хабаровского края юридически прекратил свое существование. Сегодня депутаты Законодательной думы приняли закон об упразднении этого населенного пункта. Как уже сообщало информагентство, последние семьи, остававшиеся в поселке, получили жилищные сертификаты и навсегда покинули обжитое место, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Сход граждан северного поселка Октябрьский поддержал инициативу краевого правительства о закрытии сельского поселения. Число жителей поселка, основанного много лет назад золотодобытчиками, с годами уменьшалось. Предприятия свернули здесь свою деятельность, средств к существованию поселения практически не осталось. Люди начали его покидать. Если ещё в 2005 году здесь проживало 126 человек, то к началу этого года оставалось 22. Нынешней осенью поселок покинули последние обитатели. Для переезда в южные районы края им выданы жилищные сертификаты.
Краевой закон об упразднении населенного пункта подготовлен в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где эта процедура предусматривается на территориях с низкой плотностью сельского населения и в труднодоступных местах. При условии, что численность жителей села или поселка не превышает ста человек и граждане принимают такое решение на сходе. Район Полины Осипенко отнесен к такой категории территорий. Предложение краевого правительства о закрытии поселка Октябрьский было одобрено Правительством РФ.
Краевая комиссия по координации переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей ещё в 2005 году приступила к работе по подготовке предложений о ликвидации отдаленных и малонаселенных поселений.

"