Posted 24 декабря 2008,, 07:47

Published 24 декабря 2008,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Россельхознадзор вернул Китаю крупную партию фруктов

24 декабря 2008, 07:47
В отношении Общества с ограниченной ответственностью "ДВ-Транзит", нарушившего законодательство, возбуждено административное производство

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Специалистами Россельхознадзора при досмотре свыше 25 тонн фруктов из Китайской Народной Республики выявлена крупная партия яблок, незаявленных в товаросопроводительных документах. В отношении Общества с ограниченной ответственностью "ДВ-Транзит" возбуждено административное производство.
Как сообщила помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по приморскому краю Виталий Саленко, свыше 25 тонн яблок, груш и винограда, поставленных в Приморье в адрес Общества с ограниченной ответственностью "ДВ - Транзит" из Китая, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле на территории Приморского края по причине грубого нарушения фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами Пограничного пункта карантина растений краевого Управления Россельхознадзора и Гродековской таможни установлено несоответствие груза, заявленного в товаросопроводительных документах и фактически ввозимого.
В настоящее время весь груз с несоответствующими российским фитосанитарным требованиям китайскими фруктами возвращён в страну-экспортёр.
Как отмечают специалисты карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, вместе с нелегальными поставками в Приморье овощей и фруктов из сопредельных стран, через границу могут проникнуть опасные карантинные вредители сельскохозяйственных культур растений. Сельскому хозяйству в этом случае может быть нанесён серьёзный экономический и хозяйственный ущерб.

"