Posted 24 декабря 2008,, 03:31

Published 24 декабря 2008,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Находке изымают опасные петарды

24 декабря 2008, 03:31
К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке

НАХОДКА. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 2 449 фейерверков и петард изъято из продажи в Находке. Проводимая на территории городского округа предновогодняя операции «Пиротехника» призвана выявить и обезвредить огнеопасный несертифицированный товар.
Оперативно-профилактическая операция под названием «Пиротехника» проводится в Находке с 20 по 30 декабря. Она призвана выявить и пресечь факты распространения пиротехнических изделий с нарушениями, предупредить кражу взрывчатых веществ, а также выяснить, кто занимается изготовлением самодельных взрывчатых устройств. В этом году контроль над реализацией и использованием пожароопасных игрушек осуществляют сотрудники управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке совместно с милицией общественной безопасности УВД Находки.
В первую очередь сотрудники управления проверили крупные городские рынки «Южный» и «Балкия», а также торговую площадку ООО «Содействие» на ул. Сидоренко. В результате изъято из оборота 2 449 единиц пиротехники на сумму 15,5 тыс. рублей. Все пожароопасные игрушки китайского производства не прошли обязательную сертификацию, а значит, запрещены к продаже. Владельцам торговых точек подобное нарушение грозит административным штрафом.
Сотрудники УВД предупреждают: чтобы Новый год стал действительно радостным праздником, качественное огненное развлечение стоит покупать только в специализированных магазинах. Причем к каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке. Торговля фейерверками и прочей пиротехникой разрешена только при наличии сертификатов, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"