Posted 24 декабря 2009,, 03:00

Published 24 декабря 2009,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Борис Кубай: Такого аномального декабря во Владивостоке не было за всю историю города

24 декабря 2009, 03:00
Начальник Примгидромета обещает еще несколько предновогодних циклонов

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - За окном ясная солнечная погода, и многие приморцы надеются, что предсказанный еще неделю назад циклон пройдет стороной. А что думает по этому поводу начальник Примгидромета Борис КУБАЙ? Публикуем текст интервью с ним, присланный пресс-службой ведомства.

- Борис Викторович, подтверждается ли обещанное ухудшение погоды 25 декабря?

- К сожалению, подтверждается. Мы ожидаем прохождение циклона в непосредственной близости от Владивостока в ночь с пятницы на субботу. Так что снег пойдет днем в пятницу, а в ночь на субботу разыграется метель.

- Нас опять ждет три месячных нормы осадков?

- Нет. Думаю, осадков выпадет меньше, около месячной нормы.

- Предупреждены ли органы власти об ожидаемом ухудшении погоды?

- Соответствующее штормовое предупреждение почти неделю назад было направлено и губернатору края, и главе города Владивостока, и главам муниципальных образований. С главой города Владивостока мы ежедневно на связи. Так что снегопад никого не должен застать врасплох.

- В каком районе края ожидается выпадение максимального количества осадков?

- Эпицентр максимального снегопада ожидается в районе поселка Преображение (Лазовский район), здесь выпадет порядка 30 мм.

- В связи с надвигающейся непогодой, что бы Вы посоветовали жителям Приморья?

- Прежде всего, хотелось бы порекомендовать водителям, воздержаться от дальних поездок, особенно в восточные районы края. На перевалах обстановка будет сложная. Жителям города Владивостока посоветовал бы в субботу подольше поспать, чтобы разгрузить улицы от транспорта и дать возможность работать снегоочистительной технике.

- Будет ли еще снег в этом году?

- Буквально, через двое суток после этого циклона над Японским морем будет проходить новый, правда, уже не прижимаясь к Приморью. Своей северо-восточной периферией он может задеть юг и юго-восток края. В этих районах, соответственно, может пройти умеренный (около 5 мм) и сильный (около 10-15 мм) снег. Но и это еще не все. Еще через два дня к Владивостоку может подойти очередной циклон со своими снегопадами и метелями. Но эта информация будет еще уточняться, так что рекомендую следить за прогнозами.

- Шесть снегопадов до Нового года - это аномально для Владивостока?

- За всю историю метеорологических наблюдений в городе Владивостоке, а это более 120 лет, подобного никогда не было. Даже четырех снегопадов до Нового года не было, не говоря уже о шести. Налицо явная аномалия.

- Борис Викторович, а есть уже прогноз на новогоднюю ночь?

- В новогоднюю ночь ожидается холодная и ветреная погода. Советую всем, кто собирается провести Новый год на площади у новогодней елки, одеваться как можно теплее. И, несмотря на капризную приморскую погоду, я желаю всем жителям нашего края счастливого Нового года.

"