Posted 23 декабря 2009,, 23:19

Published 23 декабря 2009,, 23:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Даты. 24 декабря - католический Сочельник

23 декабря 2009, 23:19
30 лет назад Советский Союз начинает ввод своих войск в Афганистан

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 24 декабря россияне празднуют День воинской славы России. Этот день - день, когда русские войска под командованием полководца Суворова в 1790 году взяли турецкую крепость Измаил.

24 декабря - католический Сочельник. Сочельник - день накануне праздника Рождества Христова. Название "сочельник" происходит, как полагают, от слова "сочиво" - это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами. Традиционно вкушать "сочиво" положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана.

24 декабря 1913 года владивостокские газеты главной новостью называли не предстоящее Рождество, а погоду, установившуюся во Владивостоке. Весь декабрь в город не могла прийти зима, оттепель следовала за оттепелью, и Рождество пришлось встречать при плюсовой температуре. Вдобавок сгустились тучи, и чуть было не пошел дождь.

24 декабря 1929 года руководство Дальневосточного края поставило задачу: приступить в новом году к разработке генерального плана транспортного строительства и осуществить широкомасштабные изыскательские мероприятия. От управления Уссурийской железной дороги и Дальжелдорстроя потребовали завершить строительство Ханкайской и Тавричанской веток, президиуму Далькрайисполкома поручили «категорически настаивать перед правительством на срочном строительстве Шкотово-Сучанской железной дороги».

24 декабря 1952 года на базе рабочего поселка Семеновка был образован город Арсеньев, название которому было дано по просьбам трудящихся. На начало 1953 года в городе насчитывалось 9 промышленных предприятий, два союзных завода, две артели, горпромкомбинат, хлебокомбинат и типография. Сегодня Арсеньев - один из важнейших индустриальных центров Приморья, город уникальнейшей авиатехники. Здесь в авиакомпании «Прогресс» серийно выпускаются ударные армейские супервертолеты «Черные акулы». В ОАО «Аскольд» производится «рубочная арматура» - противоракетное оружие. В городе действует 10 средних школ, авиационный техникум, Арсеньевский технологический институт и ряд филиалов известных российских вузов. В городе успешно работает первая в бывшем СССР детская цирковая школа «Веселая арена», которая блестяще гастролирует не только по стране, но и за рубежом.

24 декабря 1974 года в Южно-Сахалинске создана специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе.

24 декабря 1976 года открылось новое здание Владивостокского аэропорта.

1801- в Англии состоялась первая поездка на первом пассажирском автомобиле.

1908 - в Париже прошло открытие первого международного авиашоу.

1979 - Советский Союз начинает ввод своих войск в Афганистан. Спустя три дня группа «Альфа» штурмует президентский дворец в Кабуле: глава Афганистана Хафизулла Амин и его охрана будут уничтожены, у власти станет Бабрак Кармаль.

1985 - руководитель Кубы Фидель Кастро заявил, что он бросает курить. Ранее сигара была одним из непременных атрибутом его внешнего облика.
Именинники: Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Петр, Терентий.


"