Posted 24 декабря 2009,, 05:55

Published 24 декабря 2009,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Есть шанс, что лекарства в России не подорожают

24 декабря 2009, 05:55
Минздравсоцразвития взяло с российских фармпроизводителей обязательство "поддерживать ценовую доступность" препаратов

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В попытке обуздать подорожание лекарств Минздравсоцразвития взяло с российских фармпроизводителей обязательство «поддерживать ценовую доступность» их препаратов. Как сообщает газета «Ведомости», идея добровольной заморозки цен из финальной версии соглашения с производителями исчезла.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова накануне от имени министерства подписала с руководителями семи крупнейших российских фармпроизводителей соглашение «о сотрудничестве по обеспечению граждан доступными лекарственными средствами», рассказал представитель министерства. Подписи под документом, по его словам, поставили топ-менеджеры «Фармстандарта», «Валенты», «Нижфарма», «Верофарма», «Биокада», «Акрихина» и «Фарм-центра». Производители обязались сохранять «ценовую и ассортиментную доступность на наиболее распространенные и востребованные лекарства», говорится в документе (есть у «Ведомостей»), а также «осуществлять ценообразование с учетом необходимости сохранения социальной стабильности». Минздравсоцразвития в ответ пообещало следить, чтобы российских производителей не дискриминировали при региональных госзакупках лекарств. На совещании в министерстве обсуждалась и возможность того, что крупнейшие компании при необходимости возьмут на себя производство дешевых низкомаржинальных лекарств, являющихся жизненно необходимыми, отмечает топ-менеджер одной из компаний, подписавших соглашение. Представители «Нижфарма», «Акрихина», «Биокада» и «Фармстандарта» подтвердили подписание документа.

Две недели назад министерство предлагало бизнесу согласиться на гораздо более жесткий документ. Проект документа (его копия есть у «Ведомостей») предусматривал, что компании добровольно пообещают в 2010 г. не поднимать цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших. «Даже если бы цены были зафиксированы, едва ли это обернулось бы проблемами: если инфляция в 2010 г. будет в пределах обещанных Минэкономразвития 10-11%, препараты и без соглашений не будут существенно дорожать», - говорит председатель совета директоров «Биокада» Дмитрий Морозов. Подписание соглашения не противоречит стратегии «Фармстандарта», считает финансовый директор компании Елена Архангельская. «Министерству важно, чтобы компании резко не поднимали цены на свою продукцию в конце 2009 г. - начале 2010 г., - считает директор по исследованиям "Фармэксперта" Давид Мелик-Гусейнов. - До марта 2010 г. все производители жизненно необходимых препаратов должны будут зарегистрировать цены на них - исходя из стоимости лекарств в предыдущие полгода». С ФАС текст документа не согласовывался, говорит руководитель управления социальной сферы и торговли антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев. «Странно, что пресечение фактов дискриминации стало предметом соглашения, - удивляется он. - Это и так является функцией министерства».

По данным «Фармэксперта», на семь перечисленных в соглашении компаний приходится 8,22% объема фармрынка РФ (по итогам девяти месяцев), всего на российских производителей - около четверти рынка.

"