Posted 24 декабря 2009,, 01:23

Published 24 декабря 2009,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Губернатор Сахалина принял участие в заседании Государственного совета при Президенте РФ

24 декабря 2009, 01:23
Главной темой заседания стало построение информационного общества

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Темой очередного заседания Государственного Совета при Президенте РФ, прошедшем в Георгиевском зале Большого Кремлёвского Дворца, стало построение информационного общества.

Как отметил в своем заключительном слове Дмитрий Медведев, он не случайно выбрал эту тему на итоговое заседание уходящего года.

- Я специально выбрал эту тему в конце года. Надо ставить амбициозные задачи. Нужно смотреть в будущее. Это модернизация экономики и системы управления страной, - сказал Президент РФ.

После окончания заседания Госсовета ряд глав регионов дали свои комментарии российскому информационному каналу «Вести-24». Среди них был и губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин, который в частности сказал:

- Состоялся серьезный, принципиальный разговор, в ходе которого было не просто проанализировано состояние дел, которое сложилось в этой сфере нашей жизни, но и поставлены определенные задачи. Они были четко сформулированы Президентом во вступительном слове. В течение 5-6 лет весь документооборот в Российской Федерации должен стать электронным. Вот это задача важнейшая и под неё надо подстраиваться.

Надо сказать, что Сахалинская область уже давно этим вопросом занимается. У нас есть определенные достижения в этом направлении. Недавно наша электронная площадка торгов была признана одной из лучших в РФ, у нас довольно большой процент людей, пользующихся Интернетом и так далее. Но это всё частные вещи. А вообще, речь идёт о создании единой системы. Вот для этого на Сахалине создана программа «Электронный Сахалин».

Сахалинская область одна из первых на Дальнем Востоке ещё в 2005 году приступила к созданию эффективной системы электронной власти. Это программа развития электронного документооборота, создания и развития электронного правительства. Она рассчитана на создание максимального доступа граждан к информации. Человек же не виноват, что он живёт где-то в глубинке и для того, чтобы взять какую то справку, получить какую то информацию ему надо ехать за сотни километров по бездорожью. То есть главная цель - облегчить жизнь человека.

Начали мы с внедрения электронного документооборота и делопроизводства в администрации области. А с 1 ноября 2009 года Сахалинская область совершила еще один шаг в своем цифровом развитии. Между муниципальными образованиями, органами исполнительной и законодательной власти и рядом других ведомств была проложена корпоративная сеть. В нее вошли региональная избирательная комиссия, органы исполнительной власти, а также служба соцзащиты и служба занятости Сахалинской области.

Очень важно, что мы включаем в эту сеть и социальные учреждения, учреждения здравоохранения, образования, культуры и т.д. По учреждениям образования такой пример - у нас все школы подключены к Интернету, и уже со следующего года двойку в дневнике невозможно будет стереть, так как у учеников наряду с обычными, будут и электронные дневники. Родители смогут, войдя в Интернет, посмотреть какие оценки получило его чадо за истекшее время.

В 2010-2011 нами запланирована разработка специального портала. Его посетители получат возможность воспользоваться различными государственными услугами, общее количество которых планируется довести до 64. Приобретение паспорта, получение справок, оформление документов - все эти и многие другие действия будут доступны любому пользователю сети Интернет.

Это одна сторона. А другая - это то, что Сахалин - регион экстремальный. У нас создаётся центр управления кризисными ситуациями, и очень скоро мы сможем в режиме реального времени отслеживать, где и что у нас происходит. А это уже касается жизней людей, вот что важно.

"