Posted 24 декабря 2009,, 01:37

Published 24 декабря 2009,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Игорь Пушкарев провел новогодний консульский прием

24 декабря 2009, 01:37
В мероприятии приняли участие аккредитованные в столице Приморья генеральные и почетные консулы зарубежных государств

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии Нового года и Рождества глава города Владивостока Игорь Пушкарёв провел официальный прием аккредитованных в столице Приморья генеральных и почетных консулов зарубежных государств.

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, в приеме также участвовали первый заместитель главы администрации города Наталья Войновская, заместитель главы администрации Александр Зубрицкий, помощник главы города Владимир Захаров, и.о. начальника управления международных отношений и туризма Алексей Моисеенко, начальник отдела протокола управления международных отношений и туризма Виталий Ерёменко, и.о. представителя МИД РФ в г. Владивостоке Игорь Агафонов.

Участники приема отмечали, что уходящий год стал для Владивостока своеобразным прорывом в развитии разносторонних, взаимовыгодных международных контактов. Резко активизировались практически «замороженные» с 1992 года побратимские и дружественные отношения не только с городами соседних стран Азии, но и с представителями Европы, Северной и Латинской Америки. Нынешней осенью новыми побратимами Владивостока стали Вонсан (КНДР), Владикавказ (Россия) и Манта (Эквадор) - причем, последний из них подписали главы городов Игорь Пушкарёв и Хайме Эстрада Бонилла в Кремле в присутствии Президента России Дмитрия Медведева и Президента Эквадора Рафаэля Корреа Дельгадо.

В ближайшее время к числу побратимов столицы Приморья планируют присоединиться Хошимин (Вьетнам) и Харбин (КНР). Ведутся активные переговоры в этом направлении с городами Индонезии, Франции, Германии, Украины и других стран. Важно, что эти отношения не ограничиваются только гуманитарными контактами, а переходят в плоскость взаимовыгодных экономических связей, что представляет особенную ценность, как средство совместного преодоления мирового финансово-экономического кризиса.

Напомним, сегодня во Владивостоке расположены и активно работают консульства 17 зарубежных государств - по их количеству столица Приморья занимает в нашей стране второе место после Санкт-Петербурга. Это также ярко характеризует повышенное внимание руководства зарубежных стран к Тихоокеанской столице России.

Именно активизация всех этих процессов со стороны администрации столицы Приморья способствовала, в числе прочих факторов, разработке и утверждению Федерального закона «О развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», подписанного Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 8 мая 2009 года.

В настоящее время руководством города разработан и реализуется комплекс практических мероприятий по исполнению этого важнейшего документа в истории Владивостока. Их ближайшими и самыми яркими станут 150-летие столицы Приморья в июле 2010 года и саммит АТЭС-2012. Помимо этого, уже в будущем году Владивосток станет местом проведения еще нескольких значимых международных событий - саммита мэров более 60 городов Азиатско-Тихоокеанского региона и форума Организации по развитию туризма стран АТР.

Ведется также разработка проекта «Консульская улица», на которой предполагается в будущем компактно разместить сотрудников и службы всех представленных во Владивостоке дипломатических представительств.

Выступившие на приеме дуайен среди генеральных консулов - генеральный консул Республики Украина Александр Данильченко, дуайен среди почетных консулов - почетный консул Республики Филиппины Юрий Костюков, и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Игорь Агафонов, а также почетный консул Республики Чили во Владивостоке Наталья Присекина и генеральный консул США во Владивостоке Томас Армбрустер подчеркивали важность и перспективность международного развития столицы Приморья.

В заключение приема Игорь Пушкарёв вручил работающим во Владивостоке и внесшим значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города генеральным и почетным консулам зарубежных государств благодарственные письма, знаки отличия, подарки, сувениры и пожелал присутствующим дальнейшей плодотворной деятельности на благо своих стран и столицы Приморья.

"