Posted 24 декабря 2009,, 06:40

Published 24 декабря 2009,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Китай и Россия ищут информационную платформу для сотрудничества

24 декабря 2009, 06:40
В Суйфэньхэ состоялся семинар по информационным услугам в торгово-экономическом сотрудничестве

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В приграничном с Россией городе Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян) состоялся семинар по информационным услугам в торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и Россией.

Как сообщает портал ChinaPro, участники мероприятия обсудили вопросы сотрудничества в области информационного обеспечения двусторонней торговли.

"Для дальнейшего развития китайско-российских торгово-экономических связей необходимо прилагать большие усилия для ускорения строительства платформы информационного обслуживания двусторонней торговли", - сказал Лю Юйци - заместитель директора китайской Интернет-компании "Yabao 365", занимающейся освоением электронной торговли с Россией и другими русскоязычными странами Восточной Европы.

Согласно статистическим данным, за минувшие десять лет среднегодовой рост двусторонней торговли составлял чуть менее 30%. А в прошлом году объем двусторонней торговли достиг $56,8 млрд.

Из-за кризиса за девять месяцев текущего года объем китайско-российской торговли сократился на 34,9% - до $28,04 млрд.

Одним из важных факторов, препятствующих развитию двусторонней торговли, по мнению участников форума, стало отсутствие надежной платформы информационных услуг в торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и Россией.

По словам мэра города Суйфэньхэ Фу Яньчэна, с начала этого года в городе ускорили шаги по созданию платформы электронной торговли между Китаем и Россией, которая в августе начала функционировать в Интернете. С ее помощью в начале декабря 2009 г. первая партия китайских товаров была отправлена в Россию.

Как сообщается, оператор сайта "Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество" - официальный сайт, спонсорами которого являются Министерство коммерции КНР и Министерство экономического развития РФ, планирует открыть он-лайновую торговую платформу.

"