Posted 24 декабря 2009,, 03:06

Published 24 декабря 2009,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Кто замораживает зарплату приморских моряков?

24 декабря 2009, 03:06
Экипаж теплохода "Борис Лавров", находящийся на ремонте в китайском порту, не может получить заработанное

НАХОДКА. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Почти родным стал адрес Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в Находке для моряков Арктического морского пароходства.

Дальневосточной региональной организации «повезло», что филиал АМП расположился в том же городе, где и офис профсоюза. Вот и идут обращения моряков в самые различные инстанции через ДВРО РПСМ. На этот раз принята телефонограмма для транспортной прокуратуры от экипажа теплохода «Борис Лавров», находящегося в ремонте в китайском порту Тяньцзинь с ноября 2009 года:

«У каждого члена экипажа на берегу остались семьи, которые по вине руководства компании оказались в тяжелом материальном положении, - взывают о помощи моряки, - семьи не могут оплатить обучение своих детей в учебных заведениях, не могут выплачивать кредиты, оплачивать коммунальные услуги и т.д., что негативно сказывается на психологическом состоянии членов экипажа. Нижеподписавшиеся просят Вас, господин Прокурор, разобраться в сложившейся ситуации, наказать виновных и помочь экипажу в получении честно заработанных им денег».

В начале декабря экипаж «Лаврова» обратился непосредственно к председателю ДВРО РПСМ Николаю Суханову с просьбой проконтролировать выплату зарплаты, которая была «заморожена» уже три месяца. Руководство филиала Арктического пароходства в Находке заверило Николая Михайловича, что 18 декабря морякам погашена задолженность за сентябрь-октябрь и в ближайшее время будет выплачен оставшийся долг. Но не так оптимистично отнесся к обещаниям экипаж: «...зарплата выплачена за сентябрь и только на 30 процентов за октябрь. Нет никакой уверенности, что руководство компании выполнит свои обязательства. Доверие к руководству утрачено полностью - оно не выполняет своих обещаний. Задолженность по зарплате на данный момент составляет 29640 долларов США. К концу декабря она увеличится еще на $21400».

У экипажа есть полные основания опасаться повторения ситуации с теплоходами "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский", которые находились в ремонте в КНР и были буквально брошены вместе с экипажами на произвол судьбы руководством Арктического морского пароходства, пока моряки не обратились через ДВРО РПСМ за помощью к президенту РФ.

Впрочем, обращаются в транспортную прокуратуру моряки компании «АРСКО ЛТД» - «бывшего Арктического морского пароходства». Возможно, руководство АМП решило поменять вывеску для «Бориса Лаврова», чтобы окончательно не потерять имидж компании, уже изрядно подмоченный несвоевременной выплатой зарплаты морякам. Но дело еще и в том, что экипажу было предложено написать заявления об увольнении с пароходства и о приеме в новую компанию. И тут оказалось, что не всем морякам «Бориса Лаврова» нашлось место в загадочной «АРСКО ЛТД». Всеми этими вопросами и предстоит теперь разобраться транспортной прокуратуре, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков.

"