Posted 24 декабря 2009,, 01:59

Published 24 декабря 2009,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

В России за гибель восьми тигров в рефрижераторе никто не ответит

24 декабря 2009, 01:59
Животные погибли при несоблюдении правил перевозки из Хабаровска в Якутск

ЯКУТСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Якутское следственное управление СКП РФ к этому происшествию никакого отношения иметь не будет, заявил накануне журналистам руководитель ведомства.

По словам Олега Мерзина, выяснение причин смерти животных - проблема органов дознания, а не уголовного расследования. Компетенция СУ СКП - гибель людей, добавил Мерзин.

Как сообщает ИА SakhaLife, попытки журналистов припомнить в разговоре с представителем правопорядка статью УК РФ относительно уголовной ответственности за жесткое обращение с животными успеха не имели.

Похоже, что дело переместилось из юридической в плоскость товарно-денежных отношений. Ведь если в смерти животных будет доказана вина владельца, то страховая компания не станет выплачивать возмещение за смерть животных.

Напомним, восемь бенгальских тигров и одна африканская львица, которые прибыли на гастроли в Якутск, были найдены мертвыми. Вероятнее всего, они погибли в дороге по пути из Нерюнгри в столицу республики.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор Саха цирка Сергей Расторгуев, звери принадлежат Краснодарскому цирку-шапито «Мечта». До этого они гастролировали в Хабаровске, а затем отправились в Якутск. В последний раз зверей живыми видели в Нерюнгри, где их накормили. Перевозили хищников на рефрежираторе «КамАЗ».

Что касается причин гибели животных, выдвинуто несколько версий. В частности, они могли скончаться от недостатка пищи, выхлопных газов автомобиля, отсутствия отопления или из-за недостатка воздуха в закрытом помещении. Сейчас мёртвые животные находятся в ветеринарной инспекции, где проводится вскрытие.

Добавим, что в последние годы в мире все большее признание получает мнение, что внимание к защите животных - один из показателей цивилизованности общества.

В России жестокое обращение с животными признаётся преступлением, квалифицируемым статьёй 245 действующего Уголовного кодекса РФ, в том случае, если оно повлекло за собой их гибель или увечье с условием «если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». Наказываются эти деяния штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

В то же время правовая база в США позволяет отправить в тюрьму на 21 год за расправу над кошкой, как это случилось с жителем города Милуоки в 2002 году. В 37 штатах Америки жестокое обращение с животными приравнивается к особо тяжким преступлениям.

Как сообщает портал, vettorg.net, другие страны тоже считают своим долгом защищать питомцев. В 1994 году в Чехии парламентом был принят закон о том, что запрещается без явной необходимости купировать уши, обрезать собакам хвосты и даже вырывать зубы ядовитым змеям. Это расценивается как «истязание животных». Применение эвтаназии в этой стране возможно только после заключения специальной комиссии. Другой пример: Австралия, 2004 год. Группа пьяных солдат с базы Таунсвиль до смерти замучила нескольких котят, за что была приговорена к 100 часам исправительных работ в Королевском обществе по предотвращению жестокого обращения с животными, а также к штрафу в размере 1.4 тыс. долларов.

В Швейцарии официально предписано называть животных не «вещами», а «существами», в Великобритании запрещено выращивание пушных зверей для производства меха, а владельцы свиноферм по новому закону (2002 г.) должны обеспечивать своих питомцев игрушками для нормального роста и развития.

Австрия в мае 2004 года приняла закон о защите животных. По новому закону запрещено содержание цыплят в тесных клетках, связывание домашнего скота веревками и использование диких животных в цирковых представлениях. Барселона стала первым городом Испании, где была запрещена коррида. В 2004 году запрещена любительская охота на зайцев и лисиц в Великобритании.

Этическое отношение к природе издавна проповедывали духовные учителя: Будда, провозгласивший принцип непpичинения вреда другим живым существам; Мухаммед, защищавший зверей от человеческих выпадов. Философы Плутарх и Пифагор pассматpивали доброе отношение к животным как основу нравственного поведения человека. Святой Франциск Ассизский воспринимал живых существ как своих братьев и сестер; Мишель де Монтень и Томас Моp призывали к милосердию по отношению к животным. Как говорил Гюго, «мыслящего человека узнают по священному благоговению перед жизнью».

Давно известно, что в передвижных цирках животные быстро погибают, но на их место стремительно приходят новые. Как правило, это молодые животные. Крупные хищники в передвижных цирках никогда не доживают до взрослого состояния.

По этим причинам во многих странах поставлен вопрос о запрещении передвижных цирков, как наиболее негуманного вида развлечений, связанных с эксплуатацией животных.

"