Posted 24 декабря 2010,, 12:18

Published 24 декабря 2010,, 12:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Амур, Бархат, Цезарь или Барин?

24 декабря 2010, 12:18
Жители Хабаровска думают над кличкой для новорожденного тигренка (ВИДЕО)

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Жителям Хабаровского края предложено придумать имя для первого тигренка, который появился на свет в зоосаде «Дальневосточный». Пока безымянному малышу всего лишь месяц от роду. Но, он уже довольно активный и любопытный. Не смотря на сильные морозы, тигренок постоянно выбирается из теплого логова, чтобы посмотреть на посетителей.
Эксперимент по разведению тигров в Дальневосточном зоосаде начался около года назад. Вольер с самцом по кличке Бархат расположили аккуратно по середине между двумя вольерами, где живут тигрицы: Ригма и Воля. Это сделано для того, чтобы животные могли, как можно чаще контактировать друг с другом. Тигрица Воля пока на ухаживания Бархата не отреагировала. Мамой стала Ригма.
- Не смотря на свою молодость, Ригма оказалась очень хорошей заботливой матерью, - отмечает зоотехник зоосада Елена Короткова. – Тигрица кормит детеныша молоком, что в не характерно для зоопарков. Ведь, из-за того, что рядом с вольерами хищников постоянно толпятся посетители, у кормящих тигриц часто пропадает молоко.
Есть у тигренка из-под Хабаровска и еще одна уникальная особенность. Оба его родителя взяты из дикой природы (и Ригма, и Бархат прибились к людям, когда их матерей убили в тайге браконьеры).
Размножением тигров сегодня занимаются большинство зоопарков мира. Но почти все полосатые кошки, рожденные в неволе, имеют слабые гены. Ведь, по сути, тигры из зоосадов приходятся друг другу близкими родственниками. У тигренка, который появился на свет в Хабаровске, оба родителя из дикой природы. Потому директора многих зоопарков уже выстраиваются в очередь на потомство от этих кошек, подчеркивает руководитель зоосада «Дальневосточный» Андрей Долин.
Пока у новорожденного тигренка нет даже клички. Придумать ее через хабаровскую телекомпанию ДВТРК сотрудники зоосада попросили хабаровчан. Среди имен, которые предлагают горожане, чаще других встречаются Амур, Агат или Цезарь. Смотрители надеются, что этот список кличек им еще понадобится. Ведь Воля, Ригма и Бархат только-только начинают «взрослую» тигриную жизнь. Определиться с кличкой обещают к новому году.

"