Posted 24 декабря 2010,, 06:20

Published 24 декабря 2010,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Христос АТЭС! Или где будут строить новый собор во Владивостоке?

24 декабря 2010, 06:20
А также, обижены ли чукчи на рекламный ролик с оленем, под видом репортеров Первого краевого в Хабаровске действуют мошенники и другие события в недельном обзоре региональных СМИ

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Предновогодняя неделя на Дальнем Востоке прошла без каких-либо громких ЧС или скандалов. Обошлось также без знаковых визитов высоких гостей. О чем пишут дальневосточные газеты и что показывают местные телекомпании, когда каких-либо ярких с точки зрения СМИ событий не много, пытаемся рассмотреть в нашем обзоре.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

В уголовном деле группировки, после серии нападений на милиционеров получившей известность как «приморские партизаны», появился новый фигурант. Взят под стражу Вадим Ковтун, брат Александра Ковтуна, считающегося одним из лидеров «партизан». Старшему Ковтуну инкриминируется пособничество в убийстве четырех жителей поселка Кировский, совершенное, по версии следствия, «партизанами» с целью завладения наркотиками. Защита настаивает на невиновности Вадима Ковтуна и заявляет о недопустимых методах давления со стороны следствия. Подробности в материале дальневосточного приложения к газете «Коммерсант».

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1562844

В Историческом центре Владивостока уже совсем скоро начнется строительство нового храма. Нарекли его, как сообщили «В» в миссионерском отделе Владивостокской и Приморской епархии, Спасо-Преображенским. Он поднимется над Корабельной набережной и дополнит собой архитектурный ансамбль главной площади приморской столицы. Подробности читайте в статье газеты «Владивосток! «Христос АТЭС!»

http://vladnews.ru/2856/Glavnoje/Hristos_ATES

Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев выразил недовольство работой Росприроднадзора и Ростехнадзора по контролю за соблюдением требований экологической безопасности на стройках саммита АТЭС во Владивостоке. Об этом в материале еженедельника «Конкурент».

http://www.konkurent.ru/list.php?id=1600

Любителей зимней рыбалки будут штрафовать на 50.000 рублей, сообщает Общественное телевидение Приморья.

В Лазовском районе собака-биолог помогает ученым сохранить амурского тигра. Тигриная собака — так её и называют. Немецкая овчарка ищет следы и метки тигров в лесу. Всё это нужно для исследований популяции дикой кошки, три-четыре особи которых живут в Лазовском заповеднике и иногда заходят в ближайшие сёла и деревни. Репортаж ПТР.

http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/40346-v-lazovskom-rajjone-sobaka-biolog-pomogaet.html

Знаменитый боксер-убийца попался на краже перчаток, уверяет «МК во Владивостоке».

В неприятную историю благодаря собственной рассеянности угодил в субботу в центре столицы мастер спорта по боксу, серебряный призер чемпионата Европы 2006 года 31-летний Роман Романчук.

http://vladnews.ru/mk/687/Bezopasnost/Znamenitiy_bokser_ubiytsa_popalsya_na_krazhe_perchatok

С этой недели большинство профессиональных футбольных команд России начали подготовку к новому сезону, который, напомним, затянется на полтора года. Среди них должен быть и владивостокский «Луч». По крайней мере, в ноябре был озвучен именно этот срок. Сколько-нибудь полной информацией мы не обладаем, как и практически все приморские любители футбола. По всем признакам, в клубе идет капитальный ремонт, так что информацию давать просто некому. Тем не менее «курить» больше нельзя, так как российский футбольный поезд не будет ждать, когда самый восточный вагон соизволит прицепиться к составу. Поэтому за неделю до нового года стоит прикинуть, что ждет «Луч-Энергию» уже в ближайшем будущем. Материал «Новой газеты во Владивостоке».

http://www.novayagazeta-vlad.ru/65/Sport/Nacheyulitsebudetvesnaosenvesna


ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

В Хабаровском крае замерзает северный поселок Чумикан: весьма прохладно в школе и детском саду, в домах с центральным отоплением спасают печки, если, конечно, удается купить дрова. Они в этом селе на охотоморском побережье — немыслимый дефицит.

http://priamurka.ru/node/5996

Жителям Хабаровска может не хватить сжиженного газа. В преддверии новогодних праздников население запасает топливо впрок, тем самым создает дефицит. А компания Хабаровсккрайгаз с запросами хабаровчан не справляется. Репортаж «Вестей».

Под видом Первого краевого. Журналистами компании «Губерния» все чаще представляются люди, которые таковыми не являются. Мы предупреждаем, что среди тех, кто прикрывается именем телекомпании, могут скрываться и аферисты! Репортаж Первого краевого.

Уникальное событие, которого ждала вся страна, а произошло оно в Приамурском зоосаде имени Всеволода Сысоева, под Хабаровском. У тигриной пары Ригмы и Бархата появился детеныш. Такой случай, в России, чтобы тигр появился в неволе, в зоопарке, большая редкость! Журналисты телерадиокомпании «Дальневосточная» обратились к жителям и гостям края с предложением придумать имя новорожденному тигренку.

Новая община коренных малочисленных народов Севера зарегистрирована на территории Охотского района. Ее название — «Хулан Эвен», что в переводе на русский звучит как «Красный эвен» — хорошо знакомо старожилам Охотоморья. Именно так именовался один из старейших оленеводческих колхозов, который в конце восьмидесятых годов прошлого столетия прекратил свое существование, напоминают «Приамурские ведомости».

http://priamurka.ru/node/6026

В середине декабря в дежурную часть Ванинского линейного отдела внутренних дел на транспорте позвонила взволнованная жительница поселка. Женщина сообщила, что работники порта в устье реки Уй заметили двух лебедей, плавающих в незамерзшей полынье. У одной из птиц, судя по всему, повреждено крыло, что, видимо, и послужило причиной того, что лебеди не улетели в положенный срок в теплые края. Подробности читайте на страницах «Тихоокеанской звезды».

http://toz.khv.ru/news/latest-news/906-2010-12-22-13-22-08

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

Принципиальный разговор состоялся на Совете глав муниципальных образований при губернаторе области. Заседание было посвящено одной теме - проблемам отопительного периода. Заслушаны руководители муниципалитетов, в которых с начала декабря уже отмечены срывы поставок топлива для котельных, отклонения температуры подаваемого тепла от нормативных показателей, некоторые другие проблемы. По оценке губернатора, это фактический срыв отопительного периода. Подробности на страницах газеты «Биробиджанер Штерн».

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjaner-shtern/9214190-22.12.2010/gubernator-uchinil-strogiiy-spros.html


Губернатор области лично инспектирует построенное жилье. Качеством доволен. После небольшого осмотра к приятной миссии. Биробиджанской семье Александр Винников передает ключи от новенькой квартиры. Поручение президента России Дмитрия Медведева выполнено. Репортаж программы «Вести Биробиджан».

http://birobidjan.rfn.ru/rnews.html?id=13311

Не так давно большинство биробиджанцев обнаружили в своих почтовых ящиках бумагу неприятного серо-казенного цвета, которой управляющая компания «Единый заказчик» уведомляла собственников жилья, что с января 2011 года предполагается ввести новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. К ценнику прилагался опросный лист, в коем люди должны поставить отметку: они за новые тарифы, против них или им, все равно, пишет еженедельник «Ди Вох».

http://www.divoh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1479:2010-12-20-02-01-50&catid=111:----50-161210-221210&Itemid=2

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Конституционный суд России поставил точку в споре благовещенской предпринимательницы Татьяны Удод и администрации областного центра. Решение суда создало прецедент для российского малого бизнеса, который пока не слишком активно пользуется преимущественным правом приватизации арендуемой муниципальной или госнедвижимости, пишет газета «Телепорт».

http://teleport2001.ru/news/2010/12/22/7289/

В Благовещенске не редеют очереди на отогрев замёрзших автомобилей.

Очередь в автомобильную «скорую помощь» расписана на день вперёд. Причина – сильнейшие морозы, которые установились в Приамурье. Подробности в репортаже телеканала «Альфа».

http://video.amur.info/news/1855.html

Для селян космодром — это работа, а для цыган — новая клиентура.

Местная власть о «цыганской» проблеме знает, но выдворить новых жителей за пределы села, понятное дело, не может. А за что? О теневой стороне стройки века в материале «Амурской правды».

http://ampravda.ru/2010/12/23/028554.html


САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Рыбаки Сахалина собрались на конференцию, которую они уже успели назвать чрезвычайной. Причина чрезвычайщины – юридические споры с местным управлением Росрыболовства. Материал областного телевидения.

http://sakhvesti.ru/?div=video&id=1694

Рыбаки Сахалина по итогам чрезвычайной конференции обратились к президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в их конфликт с Росрыболовством, через суд лишающим предприятия промысловых участков. В территориальном управлении Росрыболовства отзывать свои иски к рыбакам не намерены. Об этом пишет «Коммерсант».


http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1561955


Паромная переправа Ванино – Холмск по-прежнему не выдерживает грузовой нагрузки, пишет «Советский Сахалин». Затор на переправе начал формироваться еще месяц назад. К декабрю он достиг максимума. А в начале месяца ОАО РЖД вообще ввело запрет на погрузку многих грузов на Сахалин, поскольку доставить их на остров не представлялось возможным.

В декабре, как и ожидалось, по проливу гуляли циклоны, переправа не работала. Вновь был вынужденно снят с грузовой линии паром «Сахалин-9» – его привлекли для доставки военнослужащих на Курилы, министерство обороны традиционно решает эту проблему за счет «гражданских». А грузооборот к концу года также традиционно все увеличивался – сказывалось и стремление предпринимателей завезти товар к предновогодним распродажам, и то, что к концу года в бюджетах появляются дополнительные деньги, которые надо срочно осваивать.

http://www.sovsakh.ru/ru/news/13223.html

Правительство изменило порядок выплаты роялти по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», реализующимся на условиях соглашений о разделе продукции. По распоряжению премьера Владимира Путина операторы этих проектов с 2011 года должны будут выплачивать роялти в денежной форме, а не газом. По мнению экспертов, это решение ставит под угрозу финансовую стабильность проектов. Подробности в дальневосточном приложении к газете «Коммерсант».

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1562842

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

На Камчатке заработало предприятие по уничтожению конфискованной деликатесной морепродукции, сообщает газета «Камчатское время». В печи должны быть сожжены 40 тысяч кг высококачественных конечностей королевского краба, пригодных в пищу. В апреле 2007 года экс-президент В. Путин распорядился всю конфискованную продукцию из крабов, креветок, гребешков, трепангов, лососевых и осетровых, в т.ч. икру, уничтожать путем сожжения. Сделано это для того, чтобы пресечь жульничество и коррупцию вокруг конфиската, тогда деликатесы не достанутся никому. Арестованные биоресурсы даже нельзя переработать в рыбную муку... Об этом в материале «Камчатского времени».

http://kamtime.ru/node/1139

Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов обратился к депутатам фракции «Единой России» в городской думе, которые рекомендовали ему уйти в отставку. Мэр пообещал депутатам написать заявление об уходе по собственному желанию, если те предоставят для этого достаточные основания, в то же время он намерен побороться за место в «Единой России», обратившись с апелляцией к руководству партии, региональное отделение которой исключило его из своих рядов. Подробности в дальневосточном приложении к газете «Коммерсант».

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1562351

«Товарищ, придется в пикете стоять», - сказал кочегар кочегару... На Камчатке готовятся к пикетированию. На сей раз к зданиям местной администрации и приемной президента РФ выйдут кочегары, машинисты котельных и другой рабочий люд. Подробности в материале газеты «Кам-сити».

http://www.kamcity.ru/skazal-kochegar-kochegaru.html

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий в Москве принял участие в совещании в администрации президента РФ по вопросу изменения часовых поясов. В нем приняли участие полномочные представители президента в федеральных округах, а также главы ряда регионов Дальнего Востока и Сибири. Об итогах этого совещания губернатор рассказал на брифинге в минувшую пятницу после возвращения из столицы.

Обсуждалось несколько важных проблем, касающихся оптимизации часовых поясов. Газета «Рыбак Камачтки» напоминает, что раньше их в России насчитывалось 11, с весны 2010 года осталось 9, а следующей весной должно остаться 7.

http://www.rybak.com.ru/52-10/10.htm

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Жилищно-коммунальное хозяйство продолжает оставаться одной из самых проблемных отраслей хозяйствования в нашей стране. Правительство РФ пытается оживить данную сферу. Основное направление – это постепенная передача жилищно-коммунального хозяйства в частные руки, о чем недавно говорил Президент РФ в своем Послании Федеральному собранию. В разных регионах этот процесс проходит по-разному.

О сегодняшнем состоянии ЖКХ на Чукотке корреспондент газеты «Крайний север» беседует с заместителем начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Чукотки Татьяной Бондаренко.

http://www.ks87.ru/site.xp/050048124049056054051.html

Игрушки из разных регионов России полетели на общероссийскую государственную ёлку в Кремле. Чукотский автономный округ отобрал два наиболее ярких предмета, которые могли бы представить наш округ - эскимосский мяч и кожаная байдара, передает портал «Чукотка. Мир настоящих людей».

http://www.visitchukotka.com/news.php?action=view&nid=125

Обсуждение актуальных вопросов оленеводства. Это стало основной темой встречи в Правительстве округа. Заседание общественно-консультативного совета с участием руководителей общественных объединений коренных малочисленных народов Чукотки провел замгубернатора Леонид Горенштейн. На встречу были приглашены начальник Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Михаил Масалов, передает радио «Пурга».

http://radiopurga.anadyr.ru/news/3330

Газета «Крайний север» на своих страницах обсуждает рекламный ролик одного из сотовых компаний, где главным персонажем стал житель Чукотки, скачущий по тундре на олене-модеме. Как на севере относятся к подобной рекламной акции в статье «Наш человек в телевизоре».

http://www.ks87.ru/site.xp/056050124049056051053.html

ЯКУТИЯ

Президент Якутии Егор Борисов и Председатель Газпрома Алексей Миллер подписали договор о сотрудничестве в области социально-экономического развития республики при реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможности экспорта газа на рынки Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

http://nvksakha.ru/node/727

Тридцать две зырянские семьи получили долгожданные квартиры в новостройке. Такой новогодний подарок стал возможен благодаря участию МО «Поселок Зырянка» в программе по переселению из аварийного жилья. Репортаж из Верхнеколымского улуса корреспондентов НВК «Саха».

http://nvksakha.ru/node/722

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Разрабатывающее Наталкинское месторождение золота ОАО «Полюс Золото» объявило о начале строительства на месторождении ГОКа — к 2014 году его мощность составит 10 млн тонн руды в год. Дальнейшее возможное четырехкратное увеличение добычи тесно связано с развитием энергетики Колымы: существующих мощностей и линий электропередачи достаточно лишь для первого этапа освоения Наталки. В ожидании завершения строительства ГЭС «Полюс Золото» активизирует на Наталке опережающую эксплуатационную разведку. Подробности в материале дальневосточного приложения к газете «Коммерсант».

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1562353

На заседании областной администрации подведены предварительные итоги реализации областных целевых программ социальной направленности

Около 20 вопросов рассмотрели на заседании областной администрации, которое провел губернатор Николай Дудов. Основной вопрос повестки - подведение предварительных итогов реализации областных целевых программ социальной направленности. Подробности в материале «Магаданской правды».

http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=13466

В Магадане, несмотря на аномально теплый декабрь, открылся четвертый международный фестиваль ледовых скульптур «Магаданский хрусталь». Видеорепортаж телекомпании МТК.

http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=13464

Обзор подготовил Илья Сергеев.

"