Posted 24 декабря 2010,, 01:53

Published 24 декабря 2010,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Получать прибавку к пенсии госслужащие Белогорска не будут

24 декабря 2010, 01:53
Вопрос доплат к государственным пенсиям местные депутаты сняли с голосования

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске бывшим и будущим главам, председателям горсовета и его заместителям право на ежемесячную доплату к государственной пенсии по выслуге лет, по старости или инвалидности за счет средств местного бюджета не вернули, сообщает пресс-служба городской администрации.
Депутаты городского совета не успели проголосовать по этому вопросу. Инициатор внесения изменений в устав города Светлана Поносова сняла этот вопрос с рассмотрения. Выплату в несколько тысяч рублей она получала в течение ряда лет. С октября текущего года «госгарантию» выплачивать перестали. Вопрос «почему» экс-глава вынесла на публичные слушания, которые прошли в ноябре.
Стоит заметить, что выплата этих гарантий законодательством все время меняется. До середины 2008 года эта норма расходования бюджетных средств регламентировалась уставом Белогорска. В последующем данная норма была прописана в законе субъекта. Приводя устав в соответствие с законом, депутаты, в том числе и Светлана Поносова, проголосовали за исключение этого права из устава города, основываясь на том, что оно прописано в областном законе.
Позднее на уровне субъекта эту норму вновь изменили, отдавая право установления гарантии представительным органам власти. Но такой нормы в действующей редакции устава Белогорска уже не содержится. Дебаты по поводу доплат к государственной пенсии длились около получаса.
Выражая свое мнение на этот счет, глава Белогорска Станислав Мелюков заметил: «Считаю внесение этой поправки нецелесообразной. Сейчас в стране идет политика снижения неэффективных расходов».

"