Posted 24 декабря 2010,, 05:34

Published 24 декабря 2010,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Пожарный надзор в Хабаровском крае выявил 518 нарушений на объектах, где планируются новогодние праздники

24 декабря 2010, 05:34
В регионе 849 объектов, где будут встречать Новый год

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае 849 объектов, на которых планируется проведение новогодних праздников. На сегодняшний день проверены все объекты, на них выявлено 518 нарушений. Сразу же в ходе проверки устранено 431. Об этом шла речь сегодня в Хабаровске на пресс-конференции, которую дали временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Владимир Решетов и начальник судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» Юлия Жаркова.
«Основными нарушениями требований пожарной безопасности являются отсутствие либо неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией, неисправность внутреннего противопожарного водоснабжения, неисправность электросетей, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, отсутствие либо неисправность первичных средств пожаротушения», - рассказал Владимир Решетов. - По результатам проверок к административной ответственности привлечено 50 юридических и 131 должностное лицо. В суды на приостановку деятельности направлено 12 материалов.
По трем из них принято решение о приостановке деятельности. Это муниципальное учреждение культуры досуговый центр села Галкино Хабаровского района, муниципальное учреждение культуры дом культуры п. Березовый Солнечного района и дом культуры Домостроительного завода Солнечного района.
Владимир Решетов рассказал и о результатах проверки мест продажи пиротехнических изделий. На территории края зарегистрировано 23 объекта, имеющих лицензию на реализацию пиротехники. Проверены все объекты. Выявлено 15 нарушений, в ходе проверки устранено 9. Привлечено к административной ответственности 4 должностных лица. Материалы на приостановку в суды не направлялись.
Юлия Жаркова рассказала журналистам о правилах реализации, использования и утилизации пиротехнических изделий. Аудиторию интересовало, возможно ли использовать пиротехнику в закрытых помещениях, с какого возраста могут приобретать пиротехнику дети, какова ответственность продавцов за нарушение законодательства в этой области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

"