Posted 24 декабря 2012,, 04:16

Published 24 декабря 2012,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Мигранты в Приморье стали спокойнее?

24 декабря 2012, 04:16
Приморские полицейские констатируют: преступлений, совершенных мигрантами, стало в два раза меньше

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА Анализ преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, показал, что основной массив преступных посягательств, совершаемых иностранными гражданами, имеет устойчивую тенденцию к уменьшению. В 2012 году количество преступлений, отнесенных к категориям тяжких и особо тяжких, снизилось более чем в два раза по сравнению с показателями предыдущих лет. Наибольшую активность в совершении преступлений в этом году проявили граждане Узбекистана и Китая, в отношении которых возбуждены уголовные дела по статье 322 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы РФ). Помимо этого, за уже осужденными иностранными гражданами числятся кражи, грабежи, преступления, связанные с транспортировкой, хранением и распространением наркотиков – сообщает пресс-служба МВД России по Приморью.

При этом, прибывающие на территорию России граждане других государств становятся одновременно и жертвами, и соучастниками, вольными или невольными, правонарушений и преступлений в сферах уголовного и миграционного законодательства. В целях получения сверхприбылей работодатели предпочитают принимать на работу нелегалов, труд которых ничего не стоит, экономя при этом на элементарных требованиях охраны труда.

В Приморье мигранты чаще всего становятся жертвами хулиганских «разборок» и мошенников. Граждане СНГ приезжают в Россию без виз – на 90 суток. За это время нужно получить разрешение на работу и проживание, патент. Часто иностранцы попадают в руки аферистов.

Наибольшее число преступлений - 131 - совершено в отношении граждан КНР и республики Узбекистан.

"