Posted 24 декабря 2012,, 01:19

Published 24 декабря 2012,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

На Хабаровской ТЭЦ-1 переведен с угля на газ еще один котел

24 декабря 2012, 01:19
На реализацию инвестпроекта ОАО "ДГК" направило более 193 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК», входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») перевело на газ котлоагрегат № 12 Хабаровской ТЭЦ-1. Накануне, поздно вечером, он был включен в работу. Возможность его безопасной эксплуатации была установлена межведомственной комиссией с участием представителей Дальневосточного управления Ростехнадзора. На реализацию проекта энергокомпания направила 193 млн рублей из собственных средств без привлечения кредитных источников.

В 2012 году продолжение газификации Хабаровской ТЭЦ-1 являлось приоритетным инвестиционным проектом для нашей компании, - отметил генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов. – Хочу подчеркнуть, что перевод на газ этой электростанции уже существенно улучшил состояние воздушного бассейна в столице ДФО, по сравнению с 2006 годом: объем выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду снизился в совокупности на 36,7 %. По расчетам, новый газовый котлоагрегат даст дополнительно четыре процента снижения выбросов. Помимо улучшения окружающей среды, газификация станции повысит надежность энергоснабжения хабаровчан и эффективность производства электрической и тепловой энергии».


Реконструированный котлоагрегат станет пятым по счету из переведенных с угля на газ котлов Хабаровской ТЭЦ-1. Предыдущие были газифицированы в 2006-2007 годах. На нем так же, как и на большинстве других, сохранена возможность работы на угле во время плановых или аварийных отключений подачи голубого топлива. Это обеспечивает высокую надежность энергоснабжения потребителей.


На газифицированных ранее котлах автоматизация охватывала только управление устройствами, регулирующими подачу газа и воздуха в газовые горелки. На котлоагрегате №12 внедрена полномасштабная АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическими процессами) То есть машинист будет иметь возможность, ориентируясь на данные, отображенные на мониторе компьютера, с помощью «мыши» управлять всеми технологическими процессами. Это значительно снижает риск возникновения и развития аварийных ситуаций.


Газификация станции улучшила технико-экономические показатели ХТЭЦ-1 - при работе на газе КПД оборудования на 3-4 % выше, чем на угле; кроме того природный газ не надо перевозить по железной дороге, разгружать, складировать, подготавливать к сжиганию (измельчать, как уголь, или подогревать, как мазут).


Напомним, котлоагрегат №12 был выведен на реконструкцию в начале августа. Строительно-монтажные работы длились до ноября. За это время на боковых экранах топки котла были установлены шесть газомазутных горелок и смонтированы системы воздуховодов к ним; созданы системы приточной вентиляции и проверки загазованности; произведен монтаж подводящих газопроводов с отключающей запорной арматурой, предохранительными запорными клапанами и регулирующими устройствами, а также проведена большая работа по внедрению современной АСУ ТП. Установленное оборудование прошло все необходимые пуско-наладочные операции.

"