Posted 23 декабря 2012,, 23:17

Published 23 декабря 2012,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

На юге Дальнего Востока России еще раз посчитают тигра

23 декабря 2012, 23:17
Мониторинг полосатой кошки постепенно становится государственным делом

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Управление охотнадзора Приморского края с привлечением экспертов общественных и научных организаций начали мониторинг амурского тигра. На протяжении 15 лет благодаря этой работе удается отслеживать изменения в популяции.

В Приморье учетчики пройдут около 250 маршрутов, обследовав площадь в 23,555 кв. км. - 15-18 процентов от общей площади тигриных местообитаний. В целом же в Приморском и Хабаровском краях работа будет вестись на 16 учетных площадках.

«Проведение мониторинга этого и следующего года играют определяющую роль в подготовке учета амурского тигра во всем ареале в 2014-2015 годах. Необходимо уже сейчас готовить специалистов и отрабатывать межструктурное взаимодействие, - говорит координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

Система мониторинга амурского тигра существует в России с 1998 года для ежегодного контроля состояния популяции амурского тигра и его кормовой базы и включает в себя 16 учетных площадок: пять в Хабаровском крае и 11 – в Приморском крае. Эти 16 площадок делятся также по ведомственной принадлежности - пять из них расположены на территории федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), девять - на территории охотничьих хозяйств и две - на смежных границах. Учитываются заходы тигра за пределы постоянного ареала, которые фиксируются в ЕАО и Амурской области.

Мониторинг проводится зимой в два этапа - в декабре и феврале. Специалисты фиксируют местопребывание полосатых кошек на учетных площадках, по размерам отпечатка лапы проводят идентификацию особей, определяют возраст и пол, количество родившихся в нынешнем году тигрят. Эти данные, а также целый ряд других сведений о тигре, его жертвах и хищниках-конкурентах помогают уловить общие тенденции развития популяции в промежутках между глобальными учетами тигра, которые проводятся раз в десять лет.

Важно отметить, что мониторинг амурского тигра постепенно становится государственным делом. Уже второй год в Приморском и Хабаровском краях он проводится специально уполномоченными органами в рамках исполнения их полномочий за средства субвенций.

Благодаря подписанию соглашений о сотрудничестве в области организации и проведения учета и мониторинга амурского тигра и среды его обитания, налаживается система обмена информаций между Управлением охотничьего надзора Приморского края и особо охраняемыми территориями федерального значения, Управлением охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края, Управлением по охране животного мира Амурской области, Управлением по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО. Таким образом, по сути, создается единая государственная система слежения за изменением численности амурского тигра, которая сможет своевременно и адекватно реагировать на изменение ситуации.

«Несмотря на то, что Управление охотничьего надзора Приморского края проводит мониторинг тигра в полном объеме, размер субвенций на эту работу крайне недостаточен и составляет не более 300 тысяч в год. Поэтому WWF России и в этом году оказал помощь по проведению мониторинга на двух площадках, а наши эксперты полноценно участвуют в данной работе, заодно выполняя общественный контроль. Достоверные первичные данные – основа любого учета. Поэтому сейчас самое главное - добросовестно пройти маршруты и собрать правдивую информацию, которую потом научные и природоохранные организации смогут проанализовать различными методами. Важно, чтобы информация о тигре своевременно отправлялась в МПР РФ для анализа и принятия оперативных мер реагирования», - комментирует Сергей Арамилев.

По результатам мониторинга прошлых лет, эксперты отмечали на некоторых площадках снижение численности амурского тигра и копытных животных – его кормовой базы. Есть вопросы к деятельности пользователей охотничьих и лесных ресурсов на этих территориях. Основными проблемами являются ухудшение местообитаний амурского тигра, вырубка спелых насаждений дуба, несовершенное и неудачное законодательство в области охотничьего хозяйства и непосредственной охраны тигра, а так же отсутствие действенных законов по борьбе нелегальной торговлей его дериватами и с «черной» торговлей мясом диких животных, отсутствие государственного реабилитационного центра.

Фото: Василий СОЛКИН, Сергей АРАМИЛЕВ/WWF





"