Posted 23 декабря 2012,, 22:55

Published 23 декабря 2012,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

С 2013 года за вредные условия труда для работодателей вводится дополнительный тариф

23 декабря 2012, 22:55
Это должно стимулировать к улучшению условий труда и модернизации производства

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 января 2013 года для страхователей-работодателей, у которых имеются рабочие места с особо вредными и тяжелыми условиями труда, вводится дополнительный тариф страховых взносов в зависимости от вида работ: по Списку № 1 – 4%, по Списку № 2 и «малым спискам» – 2%.
Величина базы для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам не ограничивается предельным заработком.
Работники, занятые на подобных производствах выходят на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста (до достижения у мужчин – 60 лет, у женщин – 55 лет). В России практически каждая третья пенсия, а в Хабаровском крае – каждая вторая, назначается досрочно. В тоже время 75% пенсионеров-досрочников (в крае до 90%) продолжают трудовую деятельность после назначения пенсии. При этом работодатели, владельцы рабочих мест с вредными условиями труда, не несут никакой дополнительной финансовой нагрузки для выплаты досрочных пенсий. Льготные пенсии компенсируют неблагоприятные условия труда, а также позволяют работодателям привлекать рабочую силу на производства с вредными и опасными условиями труда.
В настоящее время отсутствует страховой источник для выплаты досрочных пенсий. Финансирование осуществляется за счет общих доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Введение дополнительных тарифов направлено на поддержание принципов справедливости и сбалансированности пенсионной системы. Это будет стимулировать работодателей к улучшению условий труда и модернизации производства.
Страховые взносы полностью пойдут на финансирование страховой части трудовой пенсии по старости.
Законодательством предусмотрено, что страхователи могут быть освобождены от уплаты дополнительного тарифа страховых взносов по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, устанавливаемом отдельным федеральным законом.