Posted 24 декабря 2013,, 00:50

Published 24 декабря 2013,, 00:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Приморский поселок просит защиты у президента

24 декабря 2013, 00:50
ФАС обвинила градообразующее предприятие в картельном сговоре и выписала штраф на 24 миллиона

Коллектив Преображенской базы тралового флота (ПБТФ) отправил обращение российскому президенту Владимиру Путину. Письма главе государства также написали более 500 рыбаков с траулеров «Генерал Трошев», «Бухта Преображения», «Коканд», «Капитан Колесников» и «Капитан Демидюк», которые сейчас работают в Охотском море.

В письме Путину, в частности, говорится: «Тучи вновь сгустились над рыбацким посёлком. Основанием обратиться к вам послужило одиозное решение ФАС РФ о признании нашей компании виновной в картельном сговоре на рынке минтая. Штраф, наложенный на предприятие, самый внушительный - 24 млн рублей. А причиной ему послужило присоединение к природоохранным инициативам по ограничению выхода икры до 4,5 % от веса улова. Но, господа от ФАС, эти проценты прописаны в правилах Рыболовства, которые, заметьте, созданы на основании исследований учёных».

Преображенцы задаются вопросом, почему именно их предприятие «удостоено» самых больших штрафов. За то, что доля поставок продукции из минтая на российский рынок была одной из самых высоких? За то, что заботились не об извлечении сиюминутной прибыли, а о развитии базы флота? «Ведь все эти годы, когда, по мнению антимонопольщиков, преображенцы гнались за сверхприбылью и наживались на россиянах, - пишет коллектив ОАО «ПБТФ», - мы честно работали, планомерно модернизировали собственное производство, которое находится в отдалённом береговом посёлке, предоставляет рабочие места половине его трудоспособного населения и является градообразующим предприятием. Но самое главное - все эти годы наше предприятие вело в посёлке Преображение активную социальную работу, финансируя её из своей прибыли».

Именно за реализацию социальных программ, которые ведёт сегодня ПБТФ в рыбацком посёлке, больше всего переживают его жители. Программы направлены на поддержку старшего поколения и детей, развитие культурной сферы и спорта, возрождение духовности. Поэтому обращения коллектива рыбаков поддержаны как общественными организациями, так и муниципальной властью Преображения и Лазовского района.

Как стало известно РИА «Восток-Медиа», в ближайшие дни президенту также будут направлены письма от местного совета ветеранов и профсоюза рыбаков, думы Лазовского района. Нашему агентству председатель думы Анатолий Барабанов сообщил, что в данном случае «за» высказались все депутаты, включая оппозицию.

«60 процентов поступлений в бюджет района идёт именно от ПБТФ. Для района это - кормилица. Так зачем резать курочку, которая несёт золотые яички? В Москве, наверно, не учитывают это. Ещё один вопрос: по мнению ФАС, база нарушила антимонопольное законодательство в 2009 году. А административное производство на 24,5 миллиона рублей вдруг возбуждают и наказывают предприятие почему-то в 2013-м. И за что? За то, что оно работает на российский рынок и выполняет программу продовольственной безопасности? Это ведь немаловажно тоже – обеспечить население России нормальным качественным белковым питанием», – считает спикер Барабанов.

По словам председателя совета ветеранов Бориса Ларина, очень существенной является помощь ПБТФ своим бывшим работникам. Ежегодно это около 4 миллионов рублей. Только на лекарства ежемесячно выделяется по 70 тысяч. Ветераны предприятия получают дотации к пенсиям. Есть выплаты ко Дню рыбака и Дню Победы, другим праздникам; подписка на газеты; оплата зала в Доме культуры и помещения для работы совета ветеранов.

«Булка хлеба в магазине по 25 рублей, а база флота нам даёт возможность покупать всего по 13. Помогает, кстати, не только ветеранам, но и обществу инвалидов. Школам оплачивается горячее питание. Для детей летом работает оздоровительный лагерь, а в течение всего года – спортивная школа и кинотеатр. И если сейчас с базы взыщут эти 24 миллиона, вряд ли она сможет нам уже так помогать. Так что вот этот не совсем понятный штраф, естественно, отразится и на ветеранах и на всех жителях посёлка», - добавил в завершение Борис Ларин.

Копии письма получат полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, премьер Дмитрий Медведев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский и председатель заксобрания Виктор Горчаков. В них преображенцы просят представителей власти вмешаться в ситуацию и оградить от произвола чиновников.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"