Posted 24 декабря 2015,, 10:15

Published 24 декабря 2015,, 10:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Безумства года в Приморье: козлотигр, горячий тверк и жених Черепков

24 декабря 2015, 10:15
РИА "Восток-Медиа" вспомнило самые удивительные истории региона в 2015 году

Ежегодно помимо скандальных, трагичных и важных событий в Приморье обязательно происходят какие-то удивительные и порой безумные ситуации. Редакция РИА «Восток-Медиа» в преддверии Нового года вспомнила самые отчасти безбашенные и необычные новости 2015 года.

Владивосток на двухтысячных купюрах

В феврале рекламщики из Барнаула предложили ввести купюру номиналом 2000 рублей с изображением Владивостока. На такую мысль креативщиков натолкнула известная песня популярной группы из Приморья «Мумий Тролль» «Владивосток-2000». Идейные ребята даже создали макет новых денег. Тогда дизайнеры инициировали сбор подписей под петицией для Центробанка. Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко поддержал идею барнаульских рекламщиков о создании новой купюры в России. Исполнитель также предложил добавить на новые деньги изображение морячка с гитарой.

Однако спустя некоторое время в дальневосточном главном управлении Центрального банка Российской Федерации корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заявили, что Владивосток не появится на денежных купюрах и планов выпускать новую банкноту нет, так как в стране не та экономическая ситуация.

Между тем спустя больше полугода владивостокские купюры барнаульского происхождения снова напомнили о себе. Крупнейшее международное новостное агентство Китая «Синьхуа» приняло эту купюру за настоящую и проиллюстрировало ею свою новость.

ВИЧ в «Давай поженимся»

В начале весны этого года всех удивил и снова напомнил о себе экс-мэр Владивостока и бывший депутат Государственной Думы Виктор Черепков. 72-летний политик стал участником популярной передачи на "Первом канале" «Давай поженимся». Выпуск с его участием вышел в эфир 4 марта. Виктор Иванович боролся за сердце 48-летней Юлии, мамы 9 детей и бабушки 5 внуков. Однако невеста предпочла другого жениха.

Позднее экс-мэр в разговоре с корреспондентом агентства заявил, что его участие в популярной передаче «Давай поженимся» на "Первом канале" было проверкой: пропустят ли его лицо в телеэфир страны. Кроме того, по словам несостоявшегося жениха, все события в шоу были прописаны заранее и строго ограничены сценарным планом.

Горячий тверк на фоне Русского моста, или «Пчёлки» по-владивостокски

Много шуму в мае 2015 года наделал танец девушек из Владивостока — представительницы прекрасного пола исполнили горячий Twerk на фоне символа саммита АТЭС — моста на остров Русский. Пять участниц видеоролика ритмично отплясывали и трясли пятой точкой в стиле booty dance под песню Flo Rida feat. Sage The Gemini – GDFR. Откровенные движения девушек вызвали настоящий ажиотаж в Сети. При этом некоторые посчитали танец слишком пошлым, а «развратные» движения неуместно исполненными на фоне «Русского моста», якобы не для этого его возводили.

Особенно горячо этот ролик обсуждали из-за другого нашумевшего видео несовершеннолетних школьниц, более известных как «оренбургские пчёлки», танец которых дошёл до Следственного комитета России.

Духи с «ароматом» Золотого Рога

В июне приморцы активно обсуждали новость о духах с ароматом бухты Золотой Рог и Русского острова. О создании целой линии региональных ароматов с целью роста туристической привлекательности заявил заместитель Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. По задумке гильдии парфюмеров Санкт-Петербурга собственными ароматами могут обзавестись фактически все субъекты РФ, а некоторые уже ими обладают — например, Владивосток, Санкт-Петербург и Сочи. Однако жители краевого центра не очень-то оценили инициативу Ростуризма и производителей необычных ароматов, посчитав, что запахи мазута и мусора понравятся немногим.

Спустя день, после того, как информация о линейке духов облетела едва ли не все СМИ страны, Ростуризм открестился от духов «Бухта Золотой Рог» и «Остров Русский». Ведомство опровергло информацию о том, что имеет отношение к инициативе запуска линии региональных запахов. Паралельно этому президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова рассказала, что все запахи были созданы ею лично и её коллегами по собственной инициативе, а не по заказу.

Марти Макфлай во Владивостоке

21 октября 2015 года, согласно сюжету культового фильма «Назад в будущее», главные герои Марти Макфлай и доктор Эмметт Браун прибывают в будущее на машине времени из 1985 года. Эта новость не давала покоя миллионам поклонников картины по всему миру — не осталось в стороне и Приморье.

Владивосток одним из первых в мире встретил героя культового фильма «Назад в будущее» Марти Макфлая. На одном из местных сайтов объявлений даже выставили на продажу автомобиль DeLorean DMC-12 1985 года выпуска. Весь день пользователи социальных сетей веселились и шутили, что даже якобы видели Марти Макфлая в центре приморской столицы. Спустя день стало известно, что машина продана за 200 тысяч рублей.

Противостояние Владивостока и Хабаровска

Вечное противостояние двух дальневосточных столиц, Владивостока и Хабаровска, продолжилось и в 2015 году. Почти пика это борьба достигла в ноябре, когда хабаровчане придумали 11 причин, объясняющих, почему их город лучше Владивостока. При этом приморцы высосанный из пальца «рейтинг» сравнили с нытьём и доказательством обратного. Впрочем, реакция жителей краевого центра не заставила себя ждать — приморцы буквально на следующий день назвали ответных 11 причин, почему Владивосток лучше Хабаровска.

Как в итоге выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», хабаровчане «просто хотели закончить вечный спор с Владивостоком». Авторы скандального материала, журналисты ресурса Hleb.Asia, даже не ожидали такой бурной реакции соседей.

Дружба тигра Амура и козла Тимура

Эту новость 2015 года по праву можно назвать едва ли не самой безумной и невероятной, причём не столько потому, что животные подружились, а сколько потому, каких масштабов и информационного шума достигло безобидное товарищество двух зверей.

История тигра Амура и козла Тимура началась 22 ноября 2015 года. Жильцу Приморского сафари-парка тигру Амуру привели на съедение козла Тимура, однако он не стал его есть, и звери подружились. Буквально через несколько дней совместные снимки друзей просочились в Интернет, и об этой истории узнало сначала всё Приморье, затем страна, и постепенно слава об обитателях сафари-парка разрослась на весь мир.

Совсем скоро компаньонство животных перерастёт в настоящее реалити-шоу, так как в вольере уже устанавливают веб-камеры, и наблюдать за происходящим в сафари-парке можно будет в режиме онлайн. Известный ведущий Иван Ургант, узнав об этом, предложил просто отправить Амура и Тимура на «Дом-2». В гости к зверям приезжали туристы из других городов и стран. Активные пользователи социальных сетей посвящают хищнику с травоядным стихи и песни, снимают фильмы и планируют создать мультфильм. Инициативные граждане даже предложили добавить к тигру на гербе Приморского края изображение козла. Недавно в Приморье открылся интернет-магазин «Тимур и Амур». Накануне директор сафари-парка стал участником шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» — ролик о его подопечных стал одним из самых популярных в стране.

Между тем зоозащитники пожаловались на Приморский сафари-парк в генпрокуратуру и следственный комитет. Общественники считают, что владельцы Амура и Тимура жестоко обращаются с животными, а вся история про зверей чересчур раздута.

Сейчас Амур и Тимур с гигантским отрывом лидируют в опросе РИА «Восток-Медиа» на тему того, кто прославил Приморье в 2015 году.

Ранее РИА «Восток-Медиа» также писало о главных событиях уходящего 2015 года, в список которых вошли 70-летие Победы, первый ВЭФ, становление свободного порта, открытие казино и многое другое, а также самых резонансных происшествиях — побеге заключённого Беспалова, трагедии БАТМ «Дальний Восток», смерти солиста Мариинки Виталия Ишутина, гибели леопарда Меамура и других. Отдельно редакция агентства также вспомнила о самых скандальных ситуациях в регионе — дело Коэна, затопленный зоопарк в Уссурийске, судебные тяжбы «Ревизорро» и Royal Burger, уголовные дела ТМК и выходки депутатов.

"