Posted 24 декабря 2015,, 10:41

Published 24 декабря 2015,, 10:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Диггерам Владивостока не грозят тюремные сроки

24 декабря 2015, 10:41
Приморцев не слишком интересуют охраняемые объекты

Госдума Российской Федерации в третьем чтении приняла закон, предусматривающий уголовное наказание для диггеров. Теперь за неоднократное проникновение на охраняемые подземные или подводные объекты можно будет угодить за решётку, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Новый законопроект предусматривает наказание в виде штрафа (его размер может доходить до полумиллиона рублей) или лишения свободы на срок до двух лет. Так строго наказывать будут за неоднократное самовольное проникновение на охраняемый объект.

Владивосток между тем является настоящим диггерским раем. Различных коммуникаций военного и хозяйственного значения в приморской столице хоть отбавляй. Но, по мнению самих участников приморского диггерского движения, данный закон вряд ли их коснётся.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» основатель владивостокской диггер-команды KFSS Сергей Орлов, большинство имеющих подобное хобби изучают вполне легальные объекты. «Этот закон принимали под конкретные случаи — прежде всего, характерные для Москвы. Там диггерство в основном связано с метро. Лазить там нельзя — это стратегический объект. У нас в крае диггерское движение в основном крутится вокруг сооружений Владивостокской крепости. Это открытые для посещения места, исторические памятники. Ещё популярны различные «заброшки». Но всё это — неохраняемые объекты», — сообщил Сергей Орлов.

Тем не менее приморских диггеров всё-таки иногда задерживают. По словам Орлова, в основном к полицейским попадают исследователи бомбоубежищ. «Часто такие убежища находятся на территории заводов или других режимных объектов, так что за проникновение на них, конечно, наказывают. Иногда для попадания на объект срезают замки с дверей. За это тоже по голове не гладят. Но таких людей у нас — единицы», — рассказал диггер.

Такого же мнения придерживается и председатель «Владивостокского клуба диггеров» Артур Романенко. «Члены нашего клуба не занимаются проникновением на закрытые объекты, как и большинство городских диггеров. Во Владивостоке и без этого есть огромный список мест, которые можно исследовать. Конечно, есть молодёжь — студенты, старшеклассники, которые лазают где попало. Но их, впрочем, немного», — рассказал Романенко корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Всего, по данным участников движения, во Владивостоке насчитывается 50-100 активных диггеров. Гораздо больше людей, которых интересуют единичные вылазки, – так называемых городских туристов. Наиболее популярными местами их «паломничества» являются форты Владивостока и заброшенные военные объекты Приморья.

"