Posted 23 декабря 2015,, 23:18

Published 23 декабря 2015,, 23:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

К следующему ЕГЭ во всех школах Приморья появятся пандусы

23 декабря 2015, 23:18
По данным краевой прокуратуры, сейчас проблема с ними есть только в Дальнереченском районе

Все школы Приморского края будут оборудованы пандусами для детей-инвалидов к следующему единому государственному экзамену. Как решается этот вопрос, выяснил корреспондент редакции.

Нарушения в приморских школах, о которых ранее писало РИА «Восток-Медиа», будут устранены уже весной 2016 года. В июле нынешнего года прокуратура обязала девять школ Дальнереченского муниципального района обеспечить детей-инвалидов специальными подъёмными пандусами к следующему ЕГЭ. На данный момент без таких пандусов остались всего 3 школы, ещё в одной администрация решила не устанавливать спуск для инвалидов.

«Жалоба от прокуратуры в отношении одной из школ была неправомерна – порог при входе всего семь сантиметров, а пандус делается, если расстояние от земли 20 сантиметров и более. Мы пришли к мнению, что там пандус не нужен», - объяснила начальник районного управления народного образования Наталья Гуцалюк.

По данным на конец декабря, специальные подъёмы для школьников с ограниченными возможностями ещё не установили в селах Ариадное, Любитовка и Стретенка. Там строительство начнут весной. Сейчас бетон не замерзнёт из-за холодов, объяснили в администрации, а металлическую конструкцию строить травмоопасно для детей. До следующего единого государственного экзамена пандусами будут оборудованы все школы района. Этот вопрос администрации образовательных учреждений решили за счёт внебюджетных средств, договорившись со спонсорами.

«Хотелось бы заметить, что на территории района не проживают школьники или представители учащихся, которые бы пользовались колясками», - добавила Наталья Гуцалюк.

"