Posted 24 декабря 2015,, 01:02

Published 24 декабря 2015,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На "Земле леопарда" в 2015-м было сломано 30 фотоловушек

24 декабря 2015, 01:02
Часть из них выводят из строя животные, а часть – воруют или уничтожают люди

В национальном парке «Земля леопарда» в Приморье в уходящем году вышло из строя 30 фотоловушек. Только часть из них перестала работать из-за излишнего внимания диких зверей, а ряд фотокамер украли или сломали люди.

На территории нацпарка с 2013 года ведётся масштабный фотомониторинг. Сейчас по всей «Земле леопарда» установлено порядка 300 фотокамер, но периодически приходится фотоловушки восстанавливать из резервного фонда. Причём активный вклад в исчезновение или поломку камер вносят гости леса – браконьеры, местное население.

Так, за 2015 год специалисты «Земли леопарда» зафиксировали 14 краж автоматических камер, по каждой из которых возбуждено уголовное дело. При этом такие камеры совершенно бесполезны в быту, поэтому сотрудники заповедника предполагают, что их уничтожают браконьеры или те, кто умышленно хочет навредить нацпарку. В пользу такого предположения говорят и несколько случаев порчи фотоловушек ножом.

От лап диких животных в этом году в нацпарке пострадало 7-10 фотокамер. Чаще всего фотоловушки портят медведи и тигры – эти сильные звери подчас агрессивно воспринимают появление на их участке незнакомых посторонних предметов. Так, на севере нацпарка молодой тигр напал на камеру, сняв её с дерева, прокусив и разломав на куски. При этом часть фотокамеры с картой памяти зверь унёс в неизвестном направлении.

«Но не всегда порча фотоловушки животным – признак агрессивного поведения, – говорит Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – Многое зависит от характера зверя. Кто-то таким образом проявляет любопытство и, не останавливаясь на визуальном осмотре, пробует камеру на зуб. Для молодых особей также актуален фактор игры. Других может раздражать её звук, запах либо инфракрасная вспышка ночью. Они недоступны для восприятия человека, но, судя по реакции некоторых животных на фотоловушки в полной темноте, они явно замечают их благодаря одному из этих свойств».

Вместе с тем зверю не обязательно полностью снимать фотоловушку, чтобы помешать научной работе. Сотрудникам «Земли леопарда» известны случаи, когда животные значительно меняли угол обзора камеры, специально или ненароком потеревшись об неё телом.

В 2016 году проект фотомониторинга на «Земле леопарда» будет продолжен, для чего планируется приобрести ещё несколько десятков автоматических фото- и видеокамер, которые помогут узнать больше о таинственной жизни одних из самых редких кошек мира.







"