Posted 24 декабря 2015,, 01:14

Published 24 декабря 2015,, 01:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае в полтора раза выросла добыча рыбы

24 декабря 2015, 01:14
По вылову биоресурса регион занимает пятое место по стране

В Хабаровском крае за последние годы вырос объём добычи водных биоресурсов в полтора раза. На заседании коллегии министерства природных ресурсов подвели итоги реализации пятилетней программы развития рыбного комплекса. Как отметил председатель комитета рыбного хозяйства края Сергей Рябченко, по объёмам добычи Хабаровский край занимает четвёртое место в ДФО и пятое по стране. По результатам этого года в регионе прогнозируется рекордный улов — почти 310 тысяч тонн.


«Такой объём добычи станет максимальным за последние 25 лет. Этому способствовал целый ряд факторов. Так, расширились зоны промысла, в дальневосточном рыбохозяйственном бассейне сняты ограничения на вылов камчатского краба. Разрешён почти круглогодичный лов креветки в подзоне Приморье, севернее мыса Золотой, почти в два раза выросла заготовка малоликвидных водных биоресурсов», — отметил Сергей Рябченко.


По информации пресс-службы правительства региона, вслед за добычей выросли и объёмы выпуска готовой рыбной продукции. С 2011 года этот показатель увеличился на 45 % и достиг 256 тысяч тонн. Объём товарной продукции вырос в 1,7 раза и составил 12 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства держался на уровне не меньше 100 %.

«За пять лет ассортимент выпускаемых морепродуктов обновился почти на 100 наименований, — отметил Сергей Рябченко. — В регион пришло работать 25 новых рыбопромысловых компаний, ушло — 6. Сегодня удвоены объёмы поставок рыбной продукции на внутренний рынок. В условиях экономических санкций Запада это вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны».

Как писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае уже успел набрать популярность проект «Доступная рыба». В этом году в торговые сети напрямую от добывающих предприятий поставили больше 1,2 тысячи тонн свежемороженой рыбы, которая продаётся по сниженным ценам. Купить килограмм горбуши или кеты в розничной сети сейчас можно примерно за 100 рублей. В проекте приняли участие около 50 промысловых компаний и 30 магазинов. Среди них крупные торговые сети: «Ветеран», «Самбери», «Битте», «Супер Гуд». Продукция реализуется и в муниципальных районах края. При этом некоторые предприятия по заявкам жителей ведут адресную доставку товара. С августа по настоящее время жители края уже приобрели больше 400 тонн рыбы.

"