Posted 24 декабря 2015,, 01:09

Published 24 декабря 2015,, 01:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Владимир Миклушевский выступил на Госсовете по образованию

24 декабря 2015, 01:09
Его предложения касаются информатизации учебного процесса

Накануне в Москве прошло заседание Госсовета по совершенствованию системы общего образования в России. Рабочую группу по подготовке этого совета возглавлял губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сам выходец из вузовской системы.

За время подготовки доклада от членов рабочей группы поступило около 300 предложений, большинство из них учтены в итоговой версии документа. На Госсовете прозвучали доклады о результатах реализации приоритетного национального проекта «Образование», комплексного проекта модернизации образования и проекта модернизации региональных систем общего образования.

Основным вектором новых предложений стало расширение применения современных информационных технологий в образовательных учреждениях и за их пределами. Владимир Миклушевский предложил активнее внедрять образовательные проекты в соцсети, куда сегодня стремятся подростки. Он также сделал оговорку, что процесс этот должен быть управляемым – и в Интернет должны попадать программы, разработанные профессионалами с учётом методических требований. Учителя при этом будут иметь функции проводников, помогающих детям ориентироваться в потоке информации. В то же время Владимир Миклушевский отметил, что сегодня ученики превосходят учителей в умении искать контент в Интернете. По мнению приморского губернатора, это происходит потому, что система подготовки педагогов не соответствует современным требованиям.

«Пока модернизация системы повышения квалификации учителей в регионах, как правило, отстаёт от обновления самого школьного образования. Нам нужны совершенно новые формы и содержание профессионального развития учителей, которые помогут им стать в большей степени наставниками, проводниками в мире знаний, чем просто «предметниками», – считает глава Приморья.

Президент страны Владимир Путин поддержал предложение рабочей группы о создании общедоступной электронной школы. Проект предполагает размещение в Сети учебных материалов, пособий, лекций знаменитых педагогов и учёных. Одновременно планируется обеспечить школы высокоскоростным Интернетом.

"