Posted 24 декабря 2015,, 04:16

Published 24 декабря 2015,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Во Владивостоке полиция проверяет законность торговли ёлками

24 декабря 2015, 04:16
Наиболее частое нарушение – продажа вне ёлочных базаров

В приморской столице сотрудники полиции совместно с представителями мэрии проверяют места торговли живыми ёлками на предмет нарушений законодательства. Как сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю, у проверенных продавцов оказались в наличии порубочные талоны и разрешения на реализацию ёлок. Однако не все организовали торговлю в специально отведённых для этого местах.

Во Владивостоке с 12 декабря официально разрешена продажа живых ёлок к Новому году. Администрация города утвердила перечень мест для ёлочных базаров. Однако в ходе рейдов выясняется, что торговля ёлками развернулась и в местах, которые не были для этого утверждены.

Данное правонарушение квалифицируется по административной статье 9.1. «Торговля и оказание услуг в неустановленных местах» и влечёт наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от трёх до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Другое частое нарушение, которое выявляют проверяющие ёлочные базары, – это осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения.

При выявлении нарушений проверяющие накладывают арест на ёлки до вынесения решения мирового суда.

"