Posted 24 декабря 2017,, 07:22

Published 24 декабря 2017,, 07:22

Modified 1 сентября 2022,, 05:49

Updated 1 сентября 2022,, 05:49

Из-за мощного циклона в Хабаровском крае спасатели готовятся к авариям

24 декабря 2017, 07:22
Возможны нарушения работы транспорта и энергообъектов
Сюжет
Циклон

В Хабаровский край идёт мощный циклон со стороны Татарского пролива. Непогода сильнее всего проявит себя в центральных районах — Советско-Гаванском и Ванинском. Там уже завтра, 25 декабря, ожидаются осадки в виде сильного снега, усиление северо-западного ветра до 22-27 метров в секунду, а на дорогах — гололёд.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, возможны ограничения в транспортном сообщении, в том числе — пассажирских автобусов, большегрузной техники, самолётов, паромной переправы Ванино — Холмск, ограничение на дорогах краевого и федерального значений. Из-за снежного наката и гололёда может возрасти количество ДТП, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

«Сильные осадки и порывы ветра могут послужить причиной аварийных ситуаций на электрических сетях, обрывов и перехлёстов проводов на ЛЭП и линиях связи, отключений источников энергоснабжения. Кроме этого, существует вероятность нарушений в работе объектов ЖКХ. При неконтролируемом выходе населения на водные объекты и морскую акваторию возможны несчастные случаи, аварии при судоходстве», — говорится в сообщении.

Спасатели направили рекомендации главам муниципальных образований, чтобы те приняли меры, направленные на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности. Сотрудники ведомства рекомендуют водителям не выезжать из населённых пунктов без острой необходимости и быть аккуратнее на дорогах.

"