Posted 24 декабря 2018,, 08:10

Published 24 декабря 2018,, 08:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Крупный метеорит упал в Хабаровском крае

24 декабря 2018, 08:10
Недалеко от посёлка Чегунда Верхнебуреинского района Хабаровского края упал метеорит. Из-за этого вершина сопки упала на русло реки Бурея. Специалисты исследуют повреждения дамбы, однако уже сейчас наблюдается небольшой подъём воды, который грозит подтоплением посёлков. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации transsibinfo.com, глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов отметил, что метеорит упал в месте, где практически нет людей. Поэтому о происшествии они узнали не сразу. Сейчас на месте работает две группы специалистов, которые исследуют повреждённую дамбу. На реке Бурея уже наблюдается подъём воды, что грозит подтоплением посёлков.

По словам главы района, в случае, если уровень воды будет и дальше продолжать подниматься, в районе будет введён режим чрезвычайной ситуации. К выяснению обстоятельств уже подключены министерство МЧС края и правительство региона.

Кстати, специалисты уверены, что метеоритная порода может включать в себя радиоактивные элементы. Но пока, по словам главы района, радиацию они не обнаружили.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», китайская космическая станция Tiangong-1 или «Небесный дворец» могла упасть в районе Владивостока. По данным экспертов её падение на землю должно было состояться с 30 марта по 6 апреля 2018 года. Однако утром в понедельник, 2 апреля, стало известно о том, что китайская космическая станция «Тяньгун-1» сгорела в атмосфере над южной частью Тихого океана. Большинство обломков аппарата не достигло земной поверхности.

"