Posted 24 декабря 2018,, 08:43

Published 24 декабря 2018,, 08:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Памятник Герою Советского Союза появится во Владивостоке

24 декабря 2018, 08:43
В администрации Владивостока обсудили установку памятника советскому разведчику Рихарду Зорге. Изначально представители общественных организаций предлагали установить бюст Герою Советского Союза, однако в дальнейшем они предложили другую форму. Об этом РИА «Восток-Медиа» рассказали в пресс-службе администрации города.

В мэрии состоялось заседание Совета по культуре и искусству при главе города. Провел заседание заместитель главы администрации Владивостока Игорь Ткаченко. Изначально в Совете предлагали установить бюст Героя Советского Союза на месте закладного камня в сквере в районе проспекта 100-летия Владивостока, д. 55. Однако в ходе обсуждения участники предложили другую скульптурную форму. С идеей установить во Владивостоке не бюст, а двухметровую бронзовую скульптуру Рихарда Зорге на гранитном постаменте выступило Российское военно-историческое общество.

Кроме того представители общественной организации выступили с мнением о том, что в сквере скульптура не может быть установлена. Поэтому с одним из вариантов выступили представители городской администрации, которые предложили установить скульптуру на видовой площадке на улице Добровольского.

Окончательной решение по этому вопросу участники Совета не приняли. Они отметили, что, прежде чем принимать решения, необходимо провести общественные слушания.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 19 января приморская столица обзавелась необычной достопримечательностью. Металлическая конструкция с силуэтом разведчика – героя романов советского писателя Юлиана Семёнова – расположилась напротив гостиницы и ресторана «Версаль», где разведчик любил ужинать. Штирлиц «раскрылся» ещё до официального открытия – тент, закрывающий скульптуру, сорвал ветер. Через некоторое время объект опять спрятали, однако он продолжал светиться в темноте.

"