Posted 24 декабря 2018,, 15:47

Published 24 декабря 2018,, 15:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Роскомнадзор: мы не будет тратить 20 млрд на блокировки

24 декабря 2018, 15:47
В одном из недавних интервью глава Роскомнадзора Александр Жаров опроверг ранее опубликованную в СМИ информацию о том, что в ведомстве планируют потратить 20 миллиардов рублей на создание системы для блокировки ряда приложений, в число которых также входит мессенджер Telegram.

По словам Жарова, Роскомнадзор не направлял в Минфин запроса ни на сумму в 20 миллиардов рублей, ни на какую другую сумму, предназначенную для разработки программ, сообщает RNS. Таким образом, эта информация неверная, подчеркнул глава ведомства.

Также Жаров сообщил, что в Роскомнадзоре продолжают работать над системами блокировок. Он заявил, что специалисты ведомства трудятся над эффективными способами блокировки не только контента сайтов, но и приложений.

По его словам, данные меры могут оказаться необходимы при чрезвычайных ситуациях. Однако называть решение конечным и говорить о каких либо конкретных суммах еще рано, заявил глава Роскомнадзора.

Ранее служба BBC России со ссылкой на источники сообщила, что Роскомнадзор планирует в следующем году запустить инновационную технологию по борьбе с запрещенными сайтами и сервисами, к числу которых относится и мессенджер Telegram. Предположительная стоимость могла достичь 20 миллионов рублей. Сообщалось, что имеется в виду технология Deep Packet Inspection (DPI), которая подразумевает установку у провайдера программно-аппаратного комплекса, который способен анализировать трафик и устанавливать специфические пакеты, свойственные определенным сайтам. Кроме того, данный комплекс может пресекать распространение нежелательного трафика.

"