Posted 24 декабря 2018,, 06:28

Published 24 декабря 2018,, 06:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Власти Приморья решили помочь дальневосточным птицеводам

24 декабря 2018, 06:28
Власти Приморья окажут помощь птицефабрике «Уссурийская» и ООО «Дальневосточная птица», филиалы которой расположены в посёлке Заводской и в посёлке Новый Надеждинского района региона. Об этом РИА «Восток-Медиа» рассказали в пресс-службе администрации.

В Уссурийском городском округе состоялось заседание совета по привлечению инвестиций под руководством губернатора Приморья Олега Кожемяко. Директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц пояснил, что кризис на птицефабрике «Уссурийская» произошёл из-за невостребованности товара.

У «Дальневосточной птицы» возникли проблемы после поднятия железнодорожных грузовых тарифов. Это важно, потому что корм для птиц перевозят в Приморье из Алтая.

После совета стало известно, что «Дальневосточная птица» получит финансовую поддержку из краевого бюджета. Кроме того Олег Кожемяко поручил своему заместителю Александру Костенко совместно с подведомственными структурами, департаментами и руководством самих предприятий разработать пути выхода производств из кризиса и предложить меры поддержки. Также профильные ведомства должны проработать пути удешевления доставки кормов для птицефабрик.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», предприятие «Дальневосточная птица», расположенное в посёлке Заводской Артёмовского городского округа, и «Надеждинская птица» в посёлке Новый Надеждинского района Приморья с 18 декабря 2018 года находятся в стадии ликвидации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» не раз рассказывало случаи, произошедшие на двух птицефабриках. Так, в ООО «Надеждинская птица» в начале мая была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, уничтожили всё поголовье кур. Согласно распоряжению бывшего врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, с 14 мая в посёлке Новый Надеждинского района действовал карантин. Представители ведомства тогда утвердили комплексный план мероприятий по ликвидации гриппа птиц, в котором были предусмотрены все необходимые меры. Всё поголовье птиц в количестве 235 911 штук уничтожили во вторник, 15 мая.

Ещё одна история, связанная с «Дальневосточной птицей» произошла в конце ноября 2018 года в Артёмовском городском округе. В это время очевидцы заметили и рассказали о том, что с начала ноября текущего года сотрудники предприятия выбрасывают кур. С сотрудниками предприятия корреспонденту агентства связаться не удалось, однако в администрации Артёмовского городского округа поясняли, что в случае, если до руководства предприятия они не дозвонятся, они сами посетят «место происшествия».

В дальнейшем историей заинтересовались представители Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Проведя осмотр предприятия, они отметили, что сотрудники птицефабрики пытались незаконно захоронить полуживых куриц.

Более того, после лабораторных исследований оказалось, что курицы были заражены гриппом птиц типа «А» подтипа «Н9», который не является опасным для приморцев.

На предприятии «Дальневосточная птица» введены ограничения по реализации инкубационных яиц и живой птицы.

"