Posted 24 декабря 2018,, 05:23

Published 24 декабря 2018,, 05:23

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Жулик, не дари: чиновников Приморья оставили без дорогих подарков

24 декабря 2018, 05:23
На официальном сайте Арбитражного суда Приморья жителям региона рассказали о том, кому точно не следует дарить подарки на Новый год. Представители суда рассказали о некоторых исключениях, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Так, на Новый год приморцам точно нельзя дарить подарки лицам, замещающим государственные должности, федеральным государственным гражданским служащим. Со стороны чиновников также запрещается принимать такие «новогодние сюрпризы» в связи с выполнением служебных обязанностей.

Как известно, в любом правиле есть свои «исключения». В пресс-службе Арбитражного суда корреспонденту агентства пояснили, в каких случаях всё-таки чиновнику разрешается получать поздравления в преддверии зимних торжеств.

«Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями», – рассказали в Арбитражном суде Приморья.

Однако если чиновник всё-таки решит «принять» подарок в честь празднования Нового года, то это будет являться нарушением запрета, что поставит под сомнение объективность принимаемых им решений. Из-за этого ситуация может закончиться увольнением в связи с утратой доверия, а в случае, если подарок будет расценен как взятка, то чиновник может понести уголовную ответственность.

Кроме того, запрет для чиновников действует и в ситуациях во внеслужебное время, когда госслужащий может получить подарок от своих друзей или иных лиц.

«Приём таких подарков может их скомпрометировать, повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности. Также стоит воздержаться от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено», – уточнили представители Арбитражного суда Приморья.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что «чёрный» лесоруб пытался «наградить» суммой в 15 тысяч рублей полицейского за то, чтобы уйти от ответственности за незаконную рубку лесных насаждений. Жителя региона предупреждали об ответственности за такие действия, однако от своих намерений мужчина не отказался.

Позже мужчину, который, кстати, ранее был судим, задержали, а денежные средства изъяли представители следственно-оперативной группы.

"