Posted 24 декабря 2019,, 12:29

Published 24 декабря 2019,, 12:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Кремль выделит 3 млрд рублей интернет-блогерам

24 декабря 2019, 12:29
АНО «Институт развития Интернета» совместно с Администрацией Президента объявили старт конкурса на создание контента среди молодых пользователей Интернета. Объем выделенных субсидий в первом сезоне, который пройдет в 2020 году, достигает трех миллиардов рублей.

Как сообщает издание «Новые известия», первые отборочные туры на будущий год состоятся на территории «Института развития Интернета» уже в январе. Также будут проведены отборочные конкурсы в апреле и октябре. Участвовать в борьбе за грант могут как состоявшиеся компании, так и новички в данной сфере и отдельно взятые блогеры.

На конкурсе будет Наблюдательный совет, который проведет отбор лучших проектов. Отмечается, что направление может быть разнообразным. Это могут быть спецпроекты в интернет-СМИ, игры, программное обеспечение, видеоконтент и пр.

Критерии для оценки будут следующими: качество, охват, реакция аудитории. Первый отбор будет проходить в закрытом формате, где анонимные группы экспертов определят имена лучших проектов. Во втором отборочном туре состоятся открытые питчинги для жюри и участников, которые претендуют на получение финансирования.

Стоит подчеркнуть, что каждый проект надо будет соотнести с некоторыми направлениями. В частности, на выбор предлагаются следующие темы: «Живая память» (проекты, посвященные героям ВОВ и Дню Победы); «Мы вместе» (освещение жизни малых народов России); «Делай добро» (волонтерство и благотворительность); «Гордимся» (истории людей, коллективов и городов о победах в науке, промышленности, предпринимательстве) и «Действуй!» (видеопродукты о школьниках и студентах).

Также жюри рассмотрит и другие проекты, которые не подходят под основные критерии. Партнёрами станут Mail.ru, Яндекс и киностудии. Крупные компании способны предоставить новичкам два бонуса, а именно инвесторскую поддержку и реальную оценку конкурентоспособности. Итоговые решения будут принимать в Наблюдательном совете.

Проекты можно отправлять уже сейчас через сайт ири.рф. О приеме заявок будет объявлено дополнительно. В первом сезоне комиссия начнет свою работу 20 января.

"