Posted 24 декабря 2020,, 03:09

Published 24 декабря 2020,, 03:09

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Строительные работы на ЖСК «Остров» начнутся в январе 2021 года

24 декабря 2020, 03:09
Строительные работы на ЖСК «Остров» на острове Русский планируют возобновить в январе 2021 года, сообщили во время совещания на объекте под руководством губернатора Приморья Олега Кожемяко. Специалисты займутся земляными работами первой очереди.

В данный момент на объекте работают 17 инженеров — они изучают объёмы земельных масс, проводят осмотр и выявляют дефекты уже построенных объектов.

«В целом проверено около 40 домов. Параллельно заключаем договоры на поставку стройматериалов, работаем с подрядчиками, подписываем договоры на инженерные сети», — уточнил глава группы компаний ООО «СУ-107» Евгений Логвин.

Уже в первых числах нового 2021 года рабочие начнут земляные работы — проложат канализацию и электросети следом.

По словам Логвина, сотрудники работают в штатном режиме и больших проблем не возникает. До конца года «ДОМ.РФ» направит более миллиарда рублей на достройку объектов ЖСК.

Основные работы по жилищным объектам планируют завершить к апрелю, а к лету специалисты хотят благоустроить прилегающие территории.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что будет лично приезжать на объект каждую неделю и контролировать ход выполнения работ.

«Пока нет опасений, что эти проекты, долгое время находившиеся без движения, не будут решены. Составлен понедельный график работ, получены денежные средства, есть понимание с подрядчиками, ресурсоснабжающими организациями. В следующем году по первой очереди, и, возможно, по второй люди получат свое жилье», — заявил Кожемяко.

По оценке главы региона, «общими усилиями», проект может быть полностью достроен к 2023 году.

Напомним, что вопрос о достройке ЖСК «Остров» на острове Русский стоит уже 8 лет — с 2012 года. Вновь эту тему поднял Кожемяко, в октябре 2020 во время совещания с правительством региона отметив, что жилищные объекты необходимо достроить как можно скорее.

На эти цели правительством России было выделено 1,6 миллиарда рублей, после распоряжения президента РФ Владимира Путина достроить объекты.

"