Posted 24 декабря 2021,, 03:32

Published 24 декабря 2021,, 03:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 растопили ещё один котёл высокого давления

24 декабря 2021, 03:32
В Улан-Удэ продолжается круглосуточная работа по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-1. Сегодня утром специалисты ПАО «ТГК-14» растопили котёл части высокого давления № 9. Параллельно осуществляется включение в работу четвёртой группы бойлеров.
Сюжет
Ремонт

Всё это позволит увеличить температуру теплоносителя, и батареи в домах жителей Железнодорожного района вновь нагреются. Сейчас на станции в работе котлы три котла и два турбогенератора. Восстановительные работы продолжаются, в них принимают участие 100 специалистов. На помощь бурятским коллегам прибыли сотрудники забайкальских производственных филиалов ПАО «ТГК-14» и филиала ПАО «Россети-Сибирь»-«Бурятэнерго». Накануне, 23 декабря, энергетики запустили в работу два трансформатора, которые подают электропитание для работы котлов. Питание на топливоподаче Улан-Удэнской ТЭЦ-1 также восстановлено.

«Восток-Медиа» сообщало, что авария на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 случилась в ночь на 23 декабря: произошло короткое замыкание, возник пожар. С огнём быстро справились сотрудники МЧС, но несколько котлов станции пришлось остановить. Частично теплоснабжение города перевели на мощности Улан-Удэнской ТЭЦ-2, которая продолжает работать в штатном режиме.

Власти держат ситуацию под контролем, работая в партнёрстве с энергетиками. В связи с энергетической аварией глава Бурятии Алексей Цыденов объявил ЧС республиканского масштаба. Вчера и сегодня детские сады и школы в Железнодорожном районе Улан-Удэ не работают. Мэрия предоставляет обогреватели жителям домов.

"