Posted 24 декабря 2021,, 10:09

Published 24 декабря 2021,, 10:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о поддержке семей и развитии села

24 декабря 2021, 10:09
Во время традиционной пресс-конференции президента России Владимира Путина журналисты задавали вопросы о расширении мер поддержки семей с детьми, престарелых граждан, улучшении демографических показателей и жилищных условий, развитии региональной инфраструктуры, небольших городков и сел.

Решение многих проблем предусматривает народная программа «Единой России». Об этом пишет nashgorod.ru.

Всего Путин дал ответ на 55 вопросов сотрудников СМИ. По мнению президента, принятый не так давно бюджет является бюджетом, ориентированным на социалку. В новом документе увеличены расходы на здравоохранение и социальную политику. Это удалось сделать даже в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции. Бюджет обеспечивает финансирование множества направлений. Государство начало эту работу еще в минувшем году.

Социальные расходы федеральной казны в 2022 году перевалят за четыре триллиона рублей. В этом году объем трат достиг 3,9 триллиона рублей. Власти расширили число семей, которые получают помощь от государства. Беременным женщинам, попавшим в сложную ситуацию, начали выплачивать пособия. Правительство осуществляет и единоразовые выплаты людям. В текущем году ряд мероприятий подобного рода продолжили. Все нацелено на помощь гражданам напрямую или через бизнес, если он сохраняет рабочие места или уровень зарплаты, заявил Путин.

Президент рассказал о повышении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Выросли сразу все социальные выплаты, кроме того, это отражается на индексации пенсий.

Множество из уже работающих мер поддержки удалось принять по предложению единороссов. Созданию комплексной системы мер помощи семьям с детьми посвятили отдельный раздел народной программы «Единой России». Глава государства снова заявил о необходимости полностью выстроить всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства.

На конференции поговорили и на тему расселения ветхих и аварийных домов. «Единая Россия» добилась, что в новом бюджете на указанные цели дополнительно заложили 45 миллиардов рублей.

Сайт ER.RU сообщает, что волонтерские центры единороссов продолжают помогать миллионам граждан, ушедших на самоизоляцию, а также медицинскому персоналу в красных зонах. Волонтеры бесплатно развозят врачам продуктовые наборы и горячее питание, а больным — лекарственные средства. В данной работе задействовали более 80 000 человек.

Важнейшими направлениями по преодолению последствий пандемии Путин назвал постковидное восстановление и диспансеризацию перенесших коронавирус граждан. Содействовать в выполнении программы медицинской реабилитации президент поручил «Единой России». Партия уже обеспечила в бюджете финансирование этой программы.

"