Posted 25 января 2008,, 06:31

Published 25 января 2008,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Такая потолочная плитка может и на голову упасть

25 января 2008, 06:31
Предприимчивые предпринимателями «пудрят» мозги покупателям за счет контрафактной продукци

Сотрудники Хабаровской таможни направили в суд материалы административного расследования в отношении местного общества с ограниченной ответственностью по факту незаконного использования им чужого товарного знака.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВТУ, расследование было начато в связи с обращением российского представителя правообладателя торгового знака «Армстронг» с просьбой провести проверку по факту реализации китайской потолочной плитки. Данная плитка реализовывалась под товарным знаком «Baikal». Написание этой товарного знака почти совпадает с товарным знаком «BAJKAL». Кроме того, у покупателя могут возникнуть ассоциации и с товарным знаком «АРМСТРОНГ-БАЙКАЛ». (Оба товарных знака внесены в реестр Роспатента и охраняются законом). По мнению правообладателя, были нарушены его исключительного права, поскольку, согласно закону, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров. В данном случае никаких прав на использование товарного знака правообладатель не передавал.
Сотрудники Хабаровской таможни направили запрос в Роспатент с просьбой провести экспертизу. Специалисты этого ведомства установили, что название реализуемой китайской плитки созвучно и близко по написанию с охраняемыми товарными знаками «BAJKAL» и «АРМСТРОНГ-БАЙКАЛ». Реализация данного товара может ввести в заблуждение потребителя, который может принять один товар за другой. Согласно законодательству, товары, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
По факту незаконного использования товарного знака Хабаровской таможней было начато административное расследование по ст. 14.10 КоАП. Было установлено, что местная компания ввозила данный товар в течение 2007 года. Всего в Россию было ввезено 390 тысяч потолочных плиток для подвесной системы ориентировочной стоимостью 15,8 млн. рублей.
В настоящее время материалы переданы в суд.

"