Posted 25 января 2009,, 04:33

Published 25 января 2009,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

На севере Приморья могут погибнуть дикие животные

25 января 2009, 04:33
WWF России призывает государственные органы оперативно оказать помощь по подкормке и охране животных

ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Северные районы Приморья стали зоной бедствия для животных. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы в России
В Тернейском, Пожарском, частично Красноармейском и Дальнегорском районах Приморья высота снежного покрова создала угрозу для копытных животных. Стоит признать, что сегодняшняя ситуация и предстоящие снегопады обрекают на гибель большой процент молодняка кабанов, косуль и изюбрей, а также некоторой части взрослых особей. Спасти всех невозможно. Основная задача – сохранить маточное поголовье. Для этого необходимо снизить фактор беспокойства до нуля и, используя снегоходы, вести подрубку малоценных пород деревьев для подкормки копытных. В условиях обширных северных территорий края такие мероприятиями являются самыми эффективными.
В рамках программы микрогрантов принято решение об оперативном выделении средств 4 охотхозяйствам из зоны бедствия. WWF уже оказал помощь двум краевым заказникам. На заседании рабочей группы по краснокнижным видам при Администрации Приморья 22 января принято решение: усилить охрану охотугодий, обратиться в органы МВД об ужесточении контроля за использованием снегоходов, а так же просить Управление лесного хозяйства в максимально короткие сроки решить вопрос о выдачи разрешений на подрубку деревьев для подкормки животных.
«В скором времени могут возникнуть конфликтные ситуации с тигром, – комментирует Сергей Арамилев координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. - С одной стороны, тигру легко добывать беспомощных копытных, но в то же время перемещаться по глубокому снегу ему не комфортно и он будет вынужден следовать за копытными животными к населенным пунктам и дорогам, что увеличит визуальные встречи с человеком, приведет к провоцированию браконьерства и появлению конфликтных тигров. Управление охотничьего надзора Приморского края и WWF призывают жителей края соблюдать ряд простых правил, что бы помочь копытным животным и минимизировать конфликты с тиграми».

"