Posted 24 января 2012,, 20:43

Published 24 января 2012,, 20:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Анонсы и памятные даты 25 января от РИА "Восток-Медиа"

24 января 2012, 20:43
Анонсы и памятные даты 25 января от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 25 января в храме св. мученицы Татианы состоится праздничная литургия и молебен в честь Дня студентов. Начало в 9.00.
ВЛАДИВОСТОК. 25 января вечер «Она звалась Татьяной» начнется в 17.00 в Синем зале музея имени В. К. Арсеньева. Стоимость билета — 100 руб. Для Татьян вход свободный.
ВЛАДИВОСТОК. 25 января руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю проведёт встречу с жителями города Владивостока по вопросам обеспечения прав граждан в уголовном судопроизводстве. Прием будет проходить в помещении Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю по адресу: Владивосток, пр. Красного Знамени, 42. Время приема: с 15.00 до 16.00.
ВЛАДИВОСТОК. 25 января в 15.00 в пресс-центр «Комсомольской правды» (ул.Жигура, 11) пройдет круглый стол «Эхо трагедии в Нальчике. Ситуация с роддомами и младенческой смертностью в Приморском крае».
ВЛАДИВОСТОК. 25 января в 14.00 в библиотеке им. И.У. Басаргина (ул. Юмашева, 8) пройдет познавательное мероприятие «Правовая культура – основа взаимоотношений между жильцами и ЖКХ». Во встрече примут участие читатели библиотеки старшего поколения и представители управляющих компаний Владивостока. Присутствующие обсудят работу ЖКХ, возможность контроля жильцов за начислениями оплаты коммунальных услуг, а также права жителей домов при возникновении конфликтных ситуаций. Кроме того, читатели библиотеки смогут задать все интересующие вопросы представителям управляющих компаний.
ВЛАДИВОСТОК. 25 января в шахматном клубе Центра детского творчества пройдет первенство города по шахматам. Начало в 10.00.
ХАБАРОВСК. 25 января руководители Управления на транспорте МВД России по ДФО с 12.30 до 13.30 по телефонам: 8 (4212) 56-71-72 и 8 (4212) 31-98-41 проведут «прямую линию», в которой ответят на вопросы граждан, примут их жалобы и сообщения, касающиеся работы транспортной полиции Дальнего Востока.
ХАБАРОВСК. 25 января в 14.00 в Большом зале правительства края состоится коллегия министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края. Будет рассматриваться вопрос о практике и перспективах сотрудничества организаций торговли и предприятий агропромышленного комплекса в решении задач обеспечения продовольственной безопасности края. Его проведет министр сельского хозяйства и продовольствия
ХАБАРОВСК. 25 января в 13.00 в актовом зале Тихоокеанского государственного университета состоится торжественная церемония чествования лучших студентов Хабаровского края в рамках празднования Дня российского студенчества «Татьянин день».


ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – 25 января - Татьянин день (День российского студенчества).

Приняв христианскую религию, дочь римского консула Татьяна претерпела немало мучений от гонителей христианства. Однако вера ее осталась непоколебимой даже тогда, когда жестокие палачи бросили ее в клетку со львами. Львы не причинили Татьяне вреда - наоборот, они кротко смотрели ей в глаза и лизали ее ноги. Многие из тех, кто стал свидетелем этого чуда, впоследствии обратились в христианство. По решению римского суда Татьяна была казнена; впоследствии ее причислили к лику христианских святых. И никто не мог ожидать, что много столетий спустя именем святой мученицы Татьяны назовут веселый студенческий праздник.
История этого праздника началась еще в 18 веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. Поэтому по сложившейся традиции, праздник отмечают не только верующие, но и студенты. Во всех регионах России проходят гулянья студентов, для которых этот день является еще и днем окончания зимней сессии.

25 января - День штурмана Военно-Морского Флота РФ.

25 января 1863 года первый раз во Владивосток прибыла почта из резиденции генерал-губернатора, которая размещалась в селе Хабаровке, нынче это Хабаровск.
25 января 1898 года вблизи Владикавказа, на хуторе Ларс, скончался Иван Дударович Кануков, бывший офицер, а по выходе в отставку - преподаватель городского училища и секретарь Владивостокской городской управы, весьма известный среди горожан той поры житель. Кануков очень активно сотрудничал в газетах «Владивосток» и «Дальний Восток». Он писал статьи, фельетоны, театральные заметки. И при этом пользовался псевдонимами Восточный летописец, Неизвестный, Странник, ЦЭЦЭ. Писал он также и стихи. Правда, особого художественного смысла они не имели, но показывали в авторе «живую душу». Современники писали о нём: «Канукова вполне можно было отнести к категории неудачников. Обращаясь к людям, он писал:
Я искал у них лишь честного служенья,
Без поклонов низких, без цепей раба,
Но встречал за то и злобные гоненья...
25 января 1934 года в здании по адресу: Светланская,35 был открыт ГУМ. Ещё совсем недавно здесь размещался магазин фирмы «Кунст и Альберс», в котором немецкие купцы создали на приморской земле первое универсальное по ассортименту товаров торговое предприятие. Но в 1929 году этот магазин был закрыт, и дом перешёл в ведение центрального рабочего кооператива. В 1934 году Владивосток стал одним из пяти городов нашей страны, где решением советского правительства была возрождена деятельность универмагов.
25 января 1995 года – этот день отмечен началом деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского края. Именно тогда было проведено первое заседание Думы Приморского края первого созыва.

1658 - губернатор Нового Амстердама (Северная Америка) запретил теннис, поскольку тот «отвлекал людей от богослужений».
1701 - указом Петра I создается первая в России Навигацкая школа в Сухаревой башне (Москва), впоследствии будет переведена в Петербург.
1708 - начало печатания гражданским шрифтом. Пётр I, привыкнув за время своих заграничных путешествий к латинской азбуке и находя ее красивее кириллицы, решил применить латинский шрифт к печатанию светских книг. И вот 14 января выпущена первая книга - геометрия, отпечатанная вновь изобретенным шрифтом, который при Екатерине II в 1787 получит название «гражданского» в отличие от церковно-славянского.
1715 - Пётр I издает запрещение «выть по мертвым» на похоронах.
1955 - президиум Верховного Совета СССР издал указ «О прекращении состояния войны между СССР и Германией».

Именинники: Галактион, Илья, Марк, Петр, Татьяна.

Фото: mycalend.ru

"