Posted 25 января 2012,, 03:06

Published 25 января 2012,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Дальневосточные электростанции справляются с "очагом холода"

25 января 2012, 03:06
Январский максимум нагрузок в ДГК оказался больше прошлогоднего на четверть гигаватта

ХАБАРОВСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – Устойчивые морозы, которые держатся на Дальнем Востоке с начала года, повлекли за собой повышенную нагрузку на электростанции ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК» - входит в ОАО «РАО Энергосистемы Востока»).
Максимальная нагрузка в прошедшие дни 2012 года составляла до 4304,5 МВт. Это на 252 МВт больше, чем в январе 2011 года. Той мощности достаточно для обеспечения жизнедеятельности большей части крупного города – такого как Владивосток или Хабаровск, сообщает пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»).
Как прокомментировал значительный рост нагрузок на теплоэлектростанциях ОАО «ДГК» заместитель главного инженера по эксплуатации Андрей Майоров, в прошлом году на юге Дальнего Востока, на территории деятельности энергокомпании, отдельные дни с сильными морозами сменялись относительно теплыми, а в этом году январь стабильно холодный. В регионе стоит мощный очаг холода. Ниже минус пятидесяти опускались температуры в Якутии, ниже минус сорока – в некоторых районах Хабаровского и Приморского краев, Амурской области. В Приморье отмечались среднесуточные температуры воздуха на 2-6 градусов ниже климатической нормы. В Хабаровском крае они были ниже средних многолетних значений на 7 градусов.
Электростанции ОАО «ДГК» уверенно справились с возросшей нагрузкой. Этому способствовала качественная подготовка энергообъектов и персонала к зиме. Тем не менее, чтобы обеспечить потребителей теплом и светом, энергетики сейчас уделяют повышенное внимание режимам и надежности работы оборудования. На особом контроле стоит вопрос ритмичности и достаточности поставок топлива, поскольку за двадцать дней января, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, расход угля, например, увеличился заметно (на 4%, или 60 тысяч тонн), отметил Андрей Майоров.

Справка

ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности (5 901,6 МВт / 12 639,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 16 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока 69-74%. В 2010 году ДГК было выработано 19,85 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,44 млн Гкал теплоэнергии.

Фото с сайта: http://www.ruprom.ru/blogs/12906026/post/8402

"