Posted 24 января 2012,, 23:29

Published 24 января 2012,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Хабаровскому спецназовцу посмертно присвоили звание Героя России

24 января 2012, 23:29
Подполковник Маслов получил смертельное ранение в перестрелке с боевиками в Дагестане

ХАБАРОВСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА — Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2012 года за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, начальнику штаба отряда специального назначения «Тайфун» ВВ МВД России подполковнику Маслову Ивану Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ВРК, в июне 2011 года подполковник Иван Маслов был направлен в служебную командировку в Республику Дагестан. С июня по август неоднократно принимал участие в специальных операциях по поиску и ликвидации вооруженных бандгрупп.
17 августа 2011 года подразделения отряда специального назначения «Тайфун» вели поиск вооруженной бандгруппы в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. После ее обнаружения завязался бой, в ходе которого бандиты попытались прорваться через боевые порядки подразделения спецназа. Подполковник Иван Маслов верно оценил обстановку и, чтобы не дать боевикам уйти от преследования, ввел в бой резерв, который сам и возглавил.
Замысел бандитов оказался нарушен и они, занимая выгодную позицию и прикрываясь складками местности, перенесли всю огневую мощь на приближающийся к ним резерв. Подполковник Иван Маслов в этих сложных условиях действовал профессионально и решительно, проявив лучшие качества офицера спецназа внутренних войск.
Совершая отвлекающие маневры и ведя огонь по боевикам, он дал возможность своим подчиненным уйти из-под флангового удара и после перегруппировки снова вступить в бой. Прикрывая боевых товарищей, подполковник Иван Маслов получил тяжёлое ранение, но продолжал вести огонь и управлять действиями подразделения. К сожалению, ранение оказалось несовместимым с жизнью, и офицер погиб на поле боя, до конца выполнив свой воинский долг.
Благодаря мужеству и героизму подполковника Ивана Маслова была предотвращена гибель военнослужащих подразделений спецназа, участвующих в бою, а бандгруппа нейтрализована. В результате спецоперации были уничтожены шесть активных членов бандподполья, обнаружена хорошо замаскированная, многоуровневая подземная база боевиков, стрелковое оружие, боеприпасы, средства связи и документы, изобличающие бандитов в террористической деятельности.
Иван Маслов родился 15 ноября 1978 года в городе Артем Приморского края. В 2000 году с отличием окончил Дальневосточный военный институт и получил распределение во внутренние войска МВД России. За время военной службы был командиром взвода, роты, группы специального назначения, начальником разведки и заместителем начальника штаба полка, начальником отделения штаба соединения. Выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона РФ. В 2009 года подполковник Иван Маслов назначен начальником штаба отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России.

"