Posted 25 января 2012,, 09:15

Published 25 января 2012,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Одна из белогорских котельных работает на пределе возможностей

25 января 2012, 09:15
Причиной тому крепкие морозы и изношенная техника

БЕЛОГОРСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Белогорск, как и другие южные и центральные районы Приамурья, переживает сильнейшие морозы. По ночам столбик термометра опускается почти до 40 градусов ниже ноля. Сильные морозы продержатся в регионе до конца января. Котельные города работают на полную мощность. Некоторые на пределе возможностей. На особом контроле коммунальщиков котельная «Южная».Как сообщает белогорская телекомпания «Город-ТВ», она обеспечивает теплом сразу несколько районов города. В сильные морозы котельная работает на износ. Такого режима не выдерживает оборудование. Работникам то и дело приходится останавливать один из четырех котлов, чтобы устранить сбои.

Котлы КЕ 10/14 давно себя изжили. Они ровесники котельной. А ее запустили еще в 1989 году. И вот в очередной раз из-за порыва экранной трубы пришлось остановить первый котел. Приступить к ремонту мгновенно невозможно. В агрегате высокие температуры. Сначала специалисты с него сливают воду, а это порядка 9 тонн кипятка, затем ждут, когда он остынет. И только после слесарь берется за дело. На все уходят часы.

- В 2010 году была проведена замена более 500 трубок, то есть полностью поменяли конвективный пучок на одном из котлов, в прошлый ремонтный период произвели замену более 200 экранных труб, - отметил главный инженер МУП «Электротеплосеть» Олег Фахрудинов.

В этом году на котельной «Южная» планируют установить новый котел. Он будет с высококипящим температурным слоем. А значит, его КПД будет выше.

- Заказанный нами проект по замене котла обещали выполнить в течение 3 месяцев. После того как у нас будет на руках проектно-сметная документация, мы обратимся в область за финансовой поддержкой для проведения конкретных работ на котельной «Южная», - рассказал Олег Фахрудинов.

Покупку котла самостоятельно город не осилит, его стоимость - около 50 миллионов рублей. Возможно, предприятие могло бы внести свою лепту, но средств нет. Долги населения перевалили за 200 миллионов рублей. 171 миллион – просроченная задолженность. А пока коммунальщики отапливают город тем оборудованием, которое есть. Впрочем, специалисты уверяют, что остановка одного котла предполагает снижение подаваемого тепла всего на 2 -3 градуса. И если бы не суровые морозы, то перебоев с теплом жители этих микрорайонов даже бы и не заметили. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на репортаж белогорской телекомпании «Город-ТВ».

ИС

Фото с сайта tvs-media.ru

"