Posted 24 января 2012,, 22:51

Published 24 января 2012,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

От Лиссабона до Владивостока - поездом

24 января 2012, 22:51
Международные проекты ОАО "РЖД" представлены на выставке в Европарламенте

ХАБАРОВСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка "ОАО "РЖД" "Евразийский мост, сотрудничество с Объединенной Европой" начала работу в Европейском парламенте в Брюсселе. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в службе корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД».
Начало работы экспозиции было отмечено встречей президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина и двух представителей Европарламента - главы Транспортного комитета Брайана Симпсона (Великобритания) и председателя Комитета парламентского сотрудничества Россия – Евросоюз Кнута Флекенштейна (Германия).
"Развитие единой евроазиатской транспортной системы будет способствовать созданию гармоничного сообщества экономик и единого торгового пространство от Лиссабона до Владивостока", - отметил Владимир Якунин.
Выставка посвящена развитию международных проектов, способствующих интеграции российских железных дорог в евроазиатскую и мировую транспортную сеть. В центре ее внимания - инициативы, направленные на преодоление разобщенности мировой транспортной системы, большого числа технических, нормативных, административных барьеров между железными дорогами стран.
"Страны ЕС проявляют заинтересованность в создании трансконтинентальных сухопутных коридоров, а по территории России проходят оптимальные маршруты, соединяющие Европу и Азию", - напомнил Владимир Якунин.
"Российские железные дороги" - это первая железнодорожная компания не из страны-члена Евросоюза, которая удостоилась чести открыть свою экспозицию в стенах Европарламента. Компания обладает большим опытом трансконтинентальных перевозок и всеми возможностями, чтобы связать Дальний Восток с самым центром Европы", - отметил Брайан Симпсон.
ОАО "РЖД" принимает активное участие в развитии международных транспортных коридоров и стремится к укреплению международного сотрудничества, наладив активное взаимодействие с руководством транспортного блока Еврокомиссии.
Ряд совместных интеграционных инициатив направлен на развитие экономического партнерства стран ЕС и России на основе укрепления взаимоотношений между железными дорогами. Среди них - формирование целостной железнодорожной инфраструктуры международных транспортных коридоров "Запад - Восток" и "Север - Юг" за счет утверждения маршрутов ключевых железнодорожных коридоров на межправительственном уровне.
Немаловажным является модернизация железнодорожной инфраструктуры ключевых международных коридоров в целях удовлетворения растущих потребностей экономики в бесперебойных пассажирских и грузовых перевозках, эффективных мультимодальных перевозках и транспортно-логистических схемах.
Наиболее перспективным проектом в этой области признано создание конкурентоспособной ширококолейной железнодорожной линии до Вены в целях эффективной реализации транзитного потенциала железных дорог и обслуживания увеличивающегося объема экспортно-импортных операций на евроазиатском континенте.
Также ОАО "Российские железные дороги" разработали специальную программу по формированию нового транспортного продукта "Транссиб за 7 суток", в результате появления которого уже в этом году будет обеспечена доставка грузов от восточной до западной границы России за 7 суток, а к 2015 году при достижении скорости в 1500 км/сутки за 7 суток будет преодолеваться расстояние до границ Евросоюза.
Все эти проекты представлены на экспозиции ОАО "РЖД" в Европарламенте, которая будет работать до четверга, 26 января.

Фото http://riamotor.ru/uploads/posts/2011-11/1321623309_18.11.2011-2.jpg

лз

"