Posted 25 января 2012,, 00:39

Published 25 января 2012,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Отопительный сезон в Хабаровском крае проходит не гладко

25 января 2012, 00:39
Температуры будут падать, а в некоторых районах края из-за морозов уже идет перерасход топлива

ХАБАРОВСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – Нынешняя зима стала серьезным испытанием для коммунальщиков Хабаровского края. В некоторых районах температура опускается до 56 градусов, а синоптики прогнозируют только ухудшение погодных условий. О том, что отопительный сезон в крае проходит далеко не гладко, рассказал журналистам министр ЖКХ Хабаровского края Анатолий Литвинчук.

С начала отопительного сезона отмечено около 70 сбоев в работе электро-оборудования, тепловодохозяйства - все они были устранены достаточно быстро и на комфорте жителей края особенно не отразились. Однако, серьезная ситуация, сложившаяся в Охотском районе, ставит жирный минус нынешнему отопительному сезону.

Напомним, в средине января в домах Охотска температура упала, а в отдельных квартирах не поднималась выше 11 градусов. Чрезвычайная ситуация возникла из-за порыва на трассе, сильного загрязнения внутридомовых труб и разрегулировки устройства на новой котельной.

«Экстренно приняли меры и в течение полутора суток отрегулировали котельную. Также, повторно провели обучение с местным персоналом – для них это новое оборудование», - отметил Анатолий Литвинчук.

В целом на подготовку всех коммунальных объектов в межотопительный сезон было потрачено около 6 миллиардов рублей, из них значительная часть - на заготовку топливных ресурсов и обеспечение северного завоза.

Как подчеркнул министр ЖКХ, топливо завезено в полном объеме и, «если его не разворуют, то никаких проблем не будет». При этом, из-за сильных морозов уже сейчас идет его перерасход.

Евгения Никифорова

Фото

"